Новости

Новости

12 сентября 2019

Педагогам региона рассказали о реализации нацпроекта «Образование» на территории Поморья

В институте открытого образования состоялся семинар «Ключевые изменения в сфере образования: от обсуждения к реализации». Семинар стартовал с доклада заместителя министра образования и науки Архангельской области Юлии Ковалевой. Юлия Леонидовна рассказала о реализации нацпроектов «Образование» в Архангельской области». На территории региона реализуется семь федеральных образовательных проектов.

В рамках проекта «Современная школа»  планируется открыть центры образования цифрового и гуманитарного профилей в 23 сельских школах. Их основная цель – создание условий для более качественного преподавания предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Например, будет закупаться новое оборудование для школьных мастерских. Эти школы станут площадками для сетевого взаимодействия, чтобы доступ к новым технологиям получили как можно больше ребят из глубинки. В 2019 году центры будут созданы в сельских школах, например в Уйме. В 2020 году и в школах малых городов.

Активно развивается  проект «Успех каждого ребёнка», ориентированный на охват дополнительным образованием как можно большего числа детей.  В рамках этого проекта более 73 миллионов рублей будет направлено на создание детского технопарка «Кванториум» в Северодвинске. Его открытие запланировано уже в этом году.

В рамках проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности
профессионального образования)» техникумы и колледжи получат дополнительные средства на закупку оборудования и создание новых мастерских, оснащенных в соответствии со стандартами движения «Ворлдскиллс Россия». Например, торгово-экономический колледж получит грант – почти 7,5 миллиона рублей. Это средства как федерального, так и регионального бюджетов. На эти деньги будут оборудованы пять мастерских. В результате планируется создать центр коллективного пользования, на базе которого будут проходить демонстрационные экзамены, организованные по стандартам движения «Ворлдскиллс Россия», по следующим профессиям: поварское и кондитерское дело, гостиничное дело, технология парикмахерского искусства, повар-кондитер, коммерция.

Напомним, национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 годов.