Новости

Новости

12 сентября 2019

Ректор института открытого образования Сергей Ковалев обозначил перспективы учреждения на год вперед

В рамках семинара «Ключевые изменения в сфере образования: от обсуждения к реализации» о перспективах института открытого образования рассказал ректор учреждения Сергей Ковалев.

- В прошлом учебном году мы подчёркивали, что основным федеральным трендом на протяжении нескольких лет будут являться нацпроекты. Один из них – нацпроект «Образование». Архангельская область активно включилась в реализацию национального проекта, принимала участие в конкурсах. Часть конкурсных заявок успешно выиграна. Институт напрямую был задействован в этом процессе. Работой по нацпроектам мы закладываем основу нашего развития, - подчеркнул Сергей Ковалев.

В 2019 году институтом реализуется свыше  177 дополнительных профессиональных программ, из них 15 программ профессиональной переподготовки. На 31 августа 2019 года разработано 73 программы из них 54 – плановые и 19 внеплановых (по заявкам образовательных организаций).

За первое полугодие текущего года в институте повысили квалификацию 4155 человек (143 группы), завершили обучение по программам профессиональной переподготовки 108 человека (3 группы) и продолжают учиться еще 230 человек (10 групп).  
Для выполнения региональной государственной программы «Развитие образования» на период до 2023 года институтом реализуются дополнительные профессиональные программы, включающие вариативный выбор модулей. За первое полугодие по новой модели прошли обучение  1244 человека.

Среди наиболее актуальных задач на следующий учебный год в образовательной деятельности  - продолжение реализации программы мониторинга качества образовательных услуг на 2018-2020гг., заполнение  федеральной информационной системы «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации». С 1 января 2019 года все организации дополнительного профессионального образования  заполняют эту базу. Сведения вносятся с 2013 года по настоящее время.
Среди научно-практических мероприятий института есть очень масштабные мероприятия, которые проводятся в рамках государственных программ. Это региональные чемпионаты WorldSkills Russia, школа «Созвездие», всероссийская олимпиада школьников, профессиональные конкурсы «Воспитать человека», «Учитель года», олимпиады по ИКТ и робототехнике, олимпиада «Наследники Ломоносова» и др.

- Мы уделяем внимание этим мероприятиям постоянно, в течение всего года. При этом не нужно забывать о том, что среди мероприятий института есть не менее интересные и значимые конкурсы, конференции, слёты, фестивали, акции, - подчеркнул ректор института.

Уже в этом полугодии, к примеру, стартуют две конференции: всероссийская заочная конференция «Информационные технологии в образовании. ИТО-Архангельск 2019»; конференция «Защитники Отечества», приуроченная к 100-летию окончания интервенции на Русском Севере, два всероссийских заочных конкурса, которые проводятся по поручению министерства образования и науки региона, и посвящены юбилею Фёдора Абрамова.

Институт открыт к взаимодействию с разными организациями. Среди новых партнёров института -  Архангельская областная научная библиотека имени Добролюбова, Ломоносовский Фонд, Областной краеведческий музей, Областная избирательная комиссия, Общественная палата региона, Областной и городской совет ветеранов.
Что касается инфраструктурных изменений -   в течение прошлого учебного года была проведена модернизация цифрового образовательного кольца Архангельской области, произведена объемная работа по замене оборудования, в частности серверов и кодека. Институт как оператор цифрового образовательного кольца региона уже традиционно сопровождает более 300 мероприятий в режиме видеоконференцсвязи в год. Это более 5 тысяч участников.

- В рамках модернизации стало возможным подключение большего количества точек к системе видеоконференцсвязи. На сегодняшний день точками кольца уже являются 54 организации, 12 организаций ожидают поставку оборудования, подключение еще более десятка организаций планируется в ближайшей перспективе, - пояснил Сергей Михайлович.

К новому учебному году школы региона получили  три региональных учебных  пособия:   по географии (для 8 – 9 классов), по истории Архангельского Севера (для 6 и 9 классов), изданные АО ИОО. Причём пособия для 9 класса школы получили бесплатно. Дополнительное финансирование  на их издание было выделено  из резервного фонда Губернатора Архангельской области.

По словам Сергея Ковалева,  «в новом 2019-2020 учебном году перед институтом стоят большие задачи по  методическому сопровождению региональных пособий. В сентябре будут изданы  методические рекомендации для регионального учебного пособия по географии Архангельской области (8-9 классы) и   методические рекомендации для регионального учебного пособия по истории Архангельского Севера  (9 класс). В декабре 2019 года выйдут из печати методические рекомендации по истории для 6 класса».