Новости

Новости

11 ноября 2019

День словаря

Среди них:  всероссийский конкурс видеосюжетов о словах и их значениях среди школьников – «Живой словарь», всероссийский конкурс «Словарный урок», всероссийское совещание по обсуждению эффективных форм мероприятий в рамках всероссийского праздника «День словаря», курсы повышения квалификации для учителей русского языка, литературы, родных языков по использованию словарей в образовательном процессе,  мастер-классы по использованию словарей русского языка в образовательном процессе, выставки словарей и энциклопедий.

«День словаря» – проект Некоммерческого партнерства по содействию в поддержке и сохранении русского языка «Родное слово» и Общероссийской лексикографической программы «Словари XXI века». Цель проекта -  формирование культуры пользования словарями как естественного и  необходимого элемента общей культуры человека, его существования в информационном пространстве. Организаторы ставят перед  собой задачу сделать словари составной частью системы образования страны, информационно-культурологических институтов, актуальным приложением в современных мобильных устройствах каждого человека. Кульминацией проекта является День словаря. Он отмечается ежегодно 22 ноября. Это день рождения великого русского лексикографа и писателя Владимира Даля (1801–1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

22 ноября в школах, университетах, библиотеках и книжных магазинах России пройдут «Словарные уроки», конкурсы и викторины, открываются специальные выставки, встречи с авторами-составителями словарных изданий.

Подробнее об условиях участия и регистрации в мероприятиях «Дня словаря» можно узнать информационно-коммуникационной сети «Интернет» на сайте ДЕНЬСЛОВАРЯ.РФ.