Новости

Новости

21 ноября 2019

Учебники по истории и географии Архангельской области переданы в Добролюбовку

Сегодня ректор института открытого образования Сергей Ковалев передал директору библиотеки имени Добролюбова Ольге Степиной комплекты двух учебных пособия по истории для 6 и 9 классов, а также комплект учебников по географии Архангельской области для учеников 8-9 классов.

Напомним, новые требования к учебникам, федеральные государственные образовательные стандарты потребовали разработки и утверждения первого в Архангельской области регионального историко-культурного стандарта. Это было сделано учёными САФУ и сотрудниками областного института открытого образования.

Стандарт прошел широкое обсуждение среди историков и представителей учительского сообщества, получив необходимые рецензии.  На основе стандарта были разработаны учебные пособия по истории для 6-ых и 9-ых классов.  В планах у авторов разработать весь учебно-методический комплекс для 6-10 классов, который помимо учебных пособий, будет включать в себя методические пособия для учителей и хрестоматию для школьников, а в перспективе, возможно, и создание исторического атласа региона.

- Региональный компонент в изучении отечественной истории имеет принципиально важное значение. Он формирует чувства сопричастности и уважения к своей малой родине, и чувство патриотизма, - подчеркнул Сергей Ковалев.
Последний раз региональный  учебник по географии был издан еще в 2001 году. Поэтому в нынешнем пособии отражены современные позиции географической науки. Комплексно представлены основные географические сведения о территории, природе, населении, хозяйстве нашего региона, его территориальных различиях и современной экологической обстановке.
Напомним, учебные пособия появились в школах региона 1 сентября этого года по инициативе губернатора Архангельской области Игоря Орлова.  

Кроме того, в ближайшее время будет передано 20 учебных пособий для распространения их в районных библиотеках Архангельской области.