Новости

Новости

13 декабря 2019

Институт открытого образования реализует программу по повышению финансовой грамотности среди сельских учителей

В Архангельском областном институте открытого образования стартовала программа по повышению квалификации учителей сельских школ в области финансовой грамотности.

Институт открытого образования совместно с институтом международного финансового центра (Москва) осуществляют методическую и организационную работу по внедрению повышения квалификации учителей сельских школ в области финансовой грамотности, методике ее преподавания школьникам, а также финансового просвещения сельских жителей. Один из преподавателей - сотрудник института международного финансового центра Евгений Григорьев.

-  Обучение сельских учителей должно строиться на основе полноценных информативных программ финансовой грамотности, включающих рассмотрение всех необходимых направлений финансовой активности, в том числе пока отсутствующих или мало представленных в сельской местности. В содержании учебной программы, наряду с базовыми предметными компонентами финансовой грамотности, включенными в нее с учетом лучших практик проекта, присутствуют и специальные вопросы финансовой грамотности, актуальные для сельских жителей, активно вовлеченных в процесс сельскохозяйственного производства, - отмечает Евгений Григорьев.

Данная программа  - более  чем актуальна. Сегодня сельские учителя – это не только наиболее почитаемые представители педагогической профессии. Многие из них заслуженно считаются лучшими представителями школьной педагогики, а некоторые – новаторами в области развития предметных и педагогических компетенций. Об этом свидетельствуют результаты участия сельских учителей в федеральных и региональных конкурсах. Работа педагога  на селе зачастую сложнее деятельности учителя в городской школе. Свой отпечаток на специфику деятельности сельского учителя накладывают более высокая нагрузка, обусловленная необходимостью вести несколько предметов.

- Освоение данной программой, овладение финансовой грамотностью, методами финансового обучения и просвещения укрепит общекультурные компетенции учителей сельских школ. Программа будет способствовать их дальнейшему профессиональному и личностному развитию, усилит новаторский статус сельского учителя, его высокий нравственный и образовательный уровень среди сельских жителей, - убеждена один из организаторов программы в регионе, директор центра финансовой грамотности и тьюторских практик института открытого образования  Елена Балагина.

Обучение сельских учителей финансовой грамотности завершится в конце этого года. Курсы пройдут 50 учителей сельских школ.