Новости

Новости

30 апреля 2020

Подведены итоги апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования в Архангельской области

В Архангельской области завершен региональный этап апробации инструментария мониторинга качества дошкольного образования (МКДО). В апробации МКДО в Архангельской области в период с ноября 2019 по апрель 2020 года приняли участие 10 дошкольных образовательных организаций из гг. Архангельска, Северодвинска, Новодвинска.

Национальный институт качества образования («НИКО») по заказу Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки с сентября 2019 года по апрель 2020 года проводил апробацию инструментария МКДО. На федеральном уровне в исследовании приняло участие 518 дошкольных образовательных организаций, из них только 118 ДОО прошли исследование в полной мере.
В апробации МКДО в Архангельской области приняли участие 10 дошкольных образовательных организаций (139 групп) из гг. Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, 347 педагогов ДОО, 1047 родителей (законных представителей). В дошкольных образовательных организациях работали внешние эксперты – работники кафедры дошкольного образования и кафедры управления и экономики образования АО ИОО. Апробация инструментария в ДОО Архангельской области проведена в полном объеме.

Представляем вашему вниманию дошкольные образовательные организации, ставшие участниками апробации инструментария МКДО в Архангельской области:

МБДОУ Детский сад № 186, г. Архангельска
МДОУ ЦРР - Детский сад № 10, г. Новодвинска
МАДОУ Детский сад № 7, г. Архангельска
МДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Новодвинска
МДОУ Детский сад «Радуга» г. Новодвинска
МАДОУ Детский сад № 157 г. Архангельска
МАДОУ № 82 Гусельки» г. Северодвинска
МБДОУ Детский сад № 174 г. Архангельска
МАДОУ № 44 «Веселые нотки» г. Северодвинска
МБДОУ № 46 «Калинка» г. Северодвинска

Мы благодарим все дошкольные образовательные организации, руководителей, педагогов и родителей за участие в исследовании. Отмечаем помощь муниципальных органов управления образования в решении возникавших сложностей на всех этапах проведения апробации.

Информируем вас, что в июне 2020 года кафедрой дошкольного образования АО ИОО запланирован к проведению Круглый стол «Апробация инструментария мониторинга качества дошкольного образования в Архангельской области: итоги и перспективы». Приглашаем всех участников апробации принять участие в его работе. Дата, время и место проведения мероприятия будут сообщены дополнительно.
В период с 23 по 24 апреля 2020 г. по результатам апробации МКДО состоялся Всероссийский семинар «Мониторинг качества дошкольного образования в РФ: результаты апробации Концепции и инструментария МКДО в 2019 году и направления их совершенствования», в котором приняли участие и педагоги ДОО Архангельской области.

На семинаре были рассмотрены результаты апробации Концепции мониторинга качества дошкольного образования, механизмов, процедур и инструментария МКДО (Комплекта МКДО); даны рекомендации по совершенствованию Комплекта МКДО и повышению эффективности его использования при проведении мониторинга качества дошкольного образования детей от 3 до 7 лет в субъектах Российской Федерации.