Новости

Новости

18 декабря 2020

Педагогическая мастерская «Современный урок в современной школе»

17 декабря в Архангельском областном институте открытого образования  на площадке цифрового образовательного кольца состоялась межрайонная педагогическая мастерская «Современный урок в современной школе». Организатором мероприятия стал отдел образования управления социального развития администрации города Коряжма.

В семинаре приняли участие около 20 педагогов и заместителей руководителей общеобразовательных организаций из четырех муниципальных образований Архангельской области (Город Коряжма,  Виноградовский, Красноборский и Котласский районы).
От Архангельского областного института открытого образования в семинаре принимала участие Горячкова С.А., заведующий кафедрой педагогики и психологии, к.п.н., доцент кафедры управления и экономики образования.

Педагогическая мастерская прошла в режиме видеконференцсвязи, что позволило учителям начальных классов и учителям-предметникам не только представить свой опыт по организации урока в современных условиях, но и увидеть наработки коллег из других школ.

Тематика выступлений была посвящена применению педагогических образовательных технологий, современным методам, приемам и формам работы с обучающимися на уроке, повышению их мотивации к обучению, использованию дистанционных образовательных технологий, учебных платформ, здоровьесбережению.

В рамках семинара учителя начальных классов представили интерактивные средства и методы обучения, маршрутный лист для организации урока при дистанционном обучении младших школьников, различные приемы рефлексии на уроках, деятельность по формированию здоровьесберегающей среды в школе.

Учителя русского языка и литературы показали возможности применения интерактивных методов, технологий проблемного обучения, стратегий смыслового чтения, представили методические рекомендации по подготовке успешному написанию итогового сочинения и сочинения на ЕГЭ, формированию положительной мотивации к учебным предметам и активизации познавательной деятельности школьников были посвящены выступления учителей математики, биологии, информатики, истории и ОБЖ.

В заключение мероприятия участники семинара познакомились с несложными приемами проведения физкультминуток на уроке.
Благодарим педагогов за представленный опыт и желаем всем успехов в работе!