Новости

Новости

13 января 2021

Специальный тренажер поможет выпускникам школ подготовиться к ЕГЭ по информатике

Впервые в этом году ЕГЭ по информатике и ИКТ пройдет с использованием компьютерной техники. Напомним, раньше выпускники выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Требования времени меняются, и для улучшения проверки навыков обучения экзамен по информатике перевели в новый формат.

Участнику ЕГЭ по информатике предоставят персональное рабочее место, оснащенное стандартным программным обеспечением (блокнот/Notepad, текстовые процессоры, редакторы электронных таблиц, калькулятор, системы программирования).

Экзамен будет состоять из 27 заданий: 11 заданий базового уровня сложности,
11 - повышенного и 5 - высокого. Продолжительность работы останется прежней и составит 3 часа 55 минут.

Все ответы ребят будут проверяться автоматически.

Проведение ЕГЭ на компьютерах требует проработки различных технических вопросов. Поэтому в конце 2020 года в Архангельской области прошла апробация нового вида экзамена. Было задействовано 34 пункта проведения ЕГЭ во всех районах Поморья.

Ознакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением, которое будет использоваться при проведении ЕГЭ по информатике, можно при помощи специального тренажера.

Подробно о нюансах сдачи ЕГЭ на компьютере рассказал руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов во время онлайн-консультации.

Кроме того, на официальном портале Федерального института педагогических измерений опубликованы демонстрационный вариант экзамена, спецификация контрольных измерительных материалов, кодификатор контролируемых элементов содержания и требований.