Новости

Новости

1 февраля 2021

Роль психолого-педагогической и социальной службы в системе обучения и воспитания студента техникума

29 января в Котласском транспортном техникуме в рамках работы методического территориального объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области состоялся семинар «Роль психолого-педагогической и социальной службы в системе обучения и воспитания студента техникума».
Заместители директоров по УВР, педагоги-психологи, социальные педагоги из шести образовательных организаций СПО обменялись опытом работы по основным направлениям деятельности социально-психологической службы техникумов.

Рассмотрены вопросы о роли психолого-педагогической и социальной службы в системе обучения и воспитания студента техникума, психолого-педагогическом сопровождении обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), организации деятельности по профилактике самовольных уходов обучающихся. Представлен опыт работы по реализации программы адаптации первокурсников, социальном партнерстве и роли внеурочной деятельности в социализации обучающихся, индивидуальном консультировании обучающихся в реальном  времени и режиме Online.

Представленные практические материалы сопровождались презентациями, видеороликами, фотоматериалами. Присутствующие обменивались актуальной информацией по психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса, обеспечению социально-психологической адаптации обучающихся в образовательной среде.

Семинар, направленный на психологическую поддержку и развитие личностного, интеллектуального и профессионального потенциала участников методического территориального объединения, достиг своей цели. Надеемся, что подобное профессиональное общение окажет влияние и на личную самореализацию, профессиональное самоопределение и построение карьеры обучающихся техникумов.
Участники мероприятия выразили слова благодарности за организацию семинара Валентине Ерофеевской, заместителю директора ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум», руководителю МТО ПОО юга Архангельской области.