Новости

Новости

2 июня 2023

Итоги регионального заочного конкурса эссе о лучшем наставнике для воспитанников и выпускников детских домов «История успеха»

В Архангельской области подведены итоги регионального заочного конкурса эссе о лучшем наставнике для воспитанников и выпускников детских домов «История успеха».

Конкурс проходил с 20 марта по 31 мая 2023 года и реализовывался в рамках Плана по развитию постинтернатного сопровождения и наставничества и привлечению граждан, желающих быть наставниками детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот, выпускников организаций для детей-сирот и замещающих семей в Архангельской области на 2022-2024 г.г., утвержденного министром образования Архангельской области 11 ноября 2022 года.

Цель конкурса: развитие и поддержка института наставничества как ресурса успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Архангельской области. В нем приняли участие 7 государственных бюджетных учреждений Архангельской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На конкурс было представлено 15 творческих работ воспитанников и выпускников учреждений от 16 до 22 лет.

Члены конкурсной комиссии (специалисты института, ресурсного центра и общественной организации) высоко оценили все работы, отметили, что каждое эссе вызывает много позитивных чувств. Рассказы об отношениях в наставнической паре получились по-настоящему трогательными и искренними. Конкурсанты отметили, что все воспитанники нуждаются в наставнике, в теплых и поддерживающих отношениях с ним.

Комиссия оценила работы в 3-х номинациях и определила победителей.
Номинация «Наставник старший друг»:
1 место – Левенцова Александра Юрьевна «Как сделать выбор и не ошибиться?» (ГБУ АО «Котласский детский дом»).
Номинация «Наставлять успеху обучать»:
1 место – Воронина Анастасия Дмитриевна «На одной волне» (ГБУ АО «Северодвинский детский дом»).
Номинация «Мой воспитатель – мой наставник»:
1 место – Крылова Анна Сергеевна «Варина бабушка» (ГБУ АО «Плесецкий детский дом»).

Победители будут награждены дипломами, участникам будут выданы электронные сертификаты участников. Лучшие работы будут опубликованы на сайте «Семья для ребенка» и в группе социальной сети Вконтакте кафедры коррекционной педагогики.