Новости

Новости

8 февраля 2024

Василий Абрамовский: "Возможности Северного морского музея в расширении образовательного пространства"

7 февраля в рамках проекта «7ПМ: новые грани педагогического мастерства» спикером направления «Открытая образовательная среда» выступил Василий Николаевич Абрамовский, заведующий отделом научно-исследовательской работы ГБУК АО «Северный морской музей». Для участия в живой беседе собрались педагоги, чтобы узнать не только о тех ресурсах музея, которые могут быть полезны в создании образовательных событий, но предложить и обсудить идеи совместных мероприятий.

Василий Николаевич создал непринужденный тон и позитивную атмосферу встречи, рассказал про историю музея, экспозиции, локальные выставочные проекты, музейное стоечное судно – пароход-теплоход «Коммунар», новое пространство и потенциальную экспозицию «Музея реки», книгоиздательскую деятельность музея, традиционную ежегодную открытую детско-юношескую научно-практическую конференцию исследовательских работ «Морское наследие Севера».

На базе музея проводятся образовательные занятия для 1-5 классов, квесты, музейные уроки, лекции, мастер-классы и музейные детективы, уличные музейные маршруты. Музей сотрудничает с образовательными учреждениями, благодаря этому обучающиеся используют дополнительные научные и культурные ресурсы. Взаимодействие с музеем даже пригодится педагогам для прохождения процедуры аттестации - на одном из слайдов Василий Николаевич привел примеры критериев и показателей оценки профессиональной деятельности педагогических работников и обозначил выгоды сотрудничества с музеем, в части транслирования опыта и публикаций.
Участники встречи задавали много вопросов, обсуждали ближайшие перспективы развития и потенциальные зоны сотрудничества, возможности использования интерактива и партиципаторности, вовлечения детей в образовательную деятельность за счет использования интересных фактов и пространства музея.

Обсуждалась идеи информационного партнерства, так как в Северном морском музее активные социальные сети с более чем 10 000 подписчиков, сайт с актуальной информацией, высший балл среди музеев региона и самое большое количество оценок в поисковиках Яндекса и Гугла. Встреча оказалась продуктивной на идеи, с каждым активным и заинтересованным участником будет продолжено взаимодействие с ЦНППМ для дальнейшей углубленной проработки сетевых проектов.