Новости

Новости

19 марта 2024

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

15 марта состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа девяностого по счету Совета проходила на базе Новодвинского индустриального техникума. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. На заседании присутствовали заместители руководителей техникумов и колледжей, и методисты из Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Как отметила председатель Совета Ирина Федорова: «В Архангельской области профессиональные образовательные организации сумели сохранить партнерский подход в работе, педагоги техникумов и колледжей активно обмениваются опытом работы, актуальной информацией и поддерживают друг друга, в том числе и благодаря деятельности Совета по инновациям».

На заседании Совета был представлен опыт по разработке рабочих программ воспитания по профессиям и специальностям. Татьяна Григорьева, начальник управления по воспитательной работе и социальной защиты Архангельского педагогического колледжа рассказала об основных подходах к разработке данных программ и прокомментировала содержание их структурных элементов.
Виктория Смирнова, старший методист кафедры профессионального образования АО ИОО, рассказала об основных изменениях в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО. Кроме того, она представила промежуточную статистику отборочного этапа Всероссийского конкурса «Мастер года». В данное время идет прием заявок на конкурс, который продлится до 1 апреля 2024 г.

Вторая часть Совета была посвящена изучению опыта Новодвинского индустриального техникума по реализации им федерального проекта «Профессионалитет. Наталья Тарасова, директор техникума рассказала о реализации проекта и провела экскурсию по новым мастерским техникума. Представители Совета отметили большую работу, которая была проведена по созданию современной инфраструктуры образовательной организации и пожелали новых свершений педагогам техникума.

Выражаем благодарность Новодвинскому индустриальному техникуму и всем участникам Совета, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».