Новости

Новости

22 марта 2024

Архангельские педагоги вошли в кадровый резерв учителей информатики Яндекс Учебника

С сентября 2023 года к проекту присоединились больше 9 тысяч учителей со всей России — для этого было достаточно зарегистрироваться в Яндекс Учебнике. Выполняя задания, участники зарабатывали баллы и получали доступ к дополнительным мероприятиям Кадрового резерва. Весь учебный год опытные учителя, молодые педагоги и студенты профильных факультетов знакомились с коллегами,повышали квалификацию и делали программу своих учеников разнообразнее. Кадровый резерв учителей информатики задумывался как программа, которая дала бы участникам доступ к современным знаниям об IT-технологиях и педагогических практиках.

В финал программы выходят учителя, набравшие 100 или больше баллов. После этого они могут участвовать в Премии Яндекс Учебника — профессиональном конкурсе для финалистов Кадрового резерва, где нужно будет выполнить творческое задание.

Пять абсолютных победителей Премии в номинации «Лидеры Кадрового резерва» получат по 100 тысяч рублей и приглашение на стажировку и финальную конференцию в офис Яндекса в Москве, а пять призёров — приглашение на конференцию и стажировку. Приглашение на стажировку и конференцию получат и десять победителей в номинации «Наставники Яндекс Образования».

«В России есть большое количество педагогов, которые готовы постоянно развиваться в профессии, и программа Кадровый резерв отлично это показала. Тысячи учителей информатики со всей страны проходили обучение и участвовали в событиях Кадрового резерва, они показали себя как сильные и увлечённые специалисты. Учителя, вошедшие в состав Кадрового резерва, — предмет отдельной гордости нашей команды», — говорит руководитель региональных проектов Яндекс Учебника Дмитрий Кононов.

Кадровый резерв в этом учебном году заканчивается 31 мая. До этого времени на платформе ещё можно набрать недостающее количество баллов и получить возможность поучаствовать в Премии.


Справка

Яндекс Учебник — технологическая образовательная платформа, на которой собрано более 100 тысяч заданий. Все материалы разработали опытные методисты с учётом ФГОС и требований безопасности Роскомнадзора. Сейчас  сервисом активно пользовались более 1,4 миллиона учеников, более 101 тысячи учителей из 25 тысяч школ.

Кадровый резерв — созданная по инициативе Яндекс Учебника программа профессионального развития для учителей информатики и студентов педагогических факультетов. Участники проекта могут проходить курсы повышения квалификации, проводить уроки, диагностики и олимпиады для школьников, участвовать в профессиональных конкурсах и программе наставничества. За эти активности учителя будут получать баллы, которые откроют им доступ к дополнительным мероприятиям Кадрового резерва.