Новости

Новости

15 апреля 2024

Акция "День "

С 11 по 23 апреля 2024 года в образовательных организациях Архангельской области, как и во всех регионах страны, пройдёт акция «День единых действий». Ключевым днём данной акции является 19 апреля. В этот день в Архангельском областном институте открытого образования состоится награждение победителей конкурсов сочинений, исследовательских работ, фестиваля музеев проводимых в рамках проекта «Без срока давности».

Цель Дня единых действий: сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Показать через эту призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли  наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Выбор даты проведения обусловлен следующими обстоятельствами. 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.
Для организации и проведения Дня единых действий в 2024 году разработаны методические рекомендации и подготовлен соответствующий контент.

Формат проведения предполагает интеграцию в образовательный процесс мультимедийной платформы, дающей представление о трагической судьбе оккупированных советских территорий, население которых подверглось геноциду со стороны фашистов и их пособников.

Участники мероприятия ставят себя на место исторических персонажей и пробуют совершить непростой выбор. Все ситуации основаны на реальных событиях.

Материалы Дня единых действий доступны для скачивания
по ссылке https://taplink.cc/bsdrddm.

В 2023 году в проведении уроков приняла участие 291 образовательная организация, количество участников составило 83 232 человек. Для сравнения, в 2022 году в проведении Дня единых действий в Архангельской области приняло участие 237 образовательных организаций, количество участников составило 32 439 обучающихся.

Информацию о проведении Дня единых действий можно будет разместить в группе ВКонтакте "Без срока давности. Архангельская область".

В Архангельской области организаторами Дня единых действий выступает министерство образования Архангельской области и Архангельский областной институт открытого образования и региональное отделение РВИО.