Новости

Новости

13 ноября 2017

На базе института открытого образования состоялся региональный этап химического турнира

11 ноября на базе Архангельского областного института открытого образования состоялся региональный этап химического турнира. Турнир является межрегиональным и пройдёт в этом году более чем в 40 регионах России.  
Соорганизаторы мероприятия  - МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Национальный центр непрерывного естественнонаучного образования».
Задачи для решения были опубликованы два месяца назад. Тема задач этого года — «Химия и искусство».
Турнир проходит в Архангельской области во второй раз, и в этом году проявить себя отважились пять команд. Почему отважились? Дело в том, что турнир  отличается от обычных олимпиад и конкурсов. Во-первых, задачи турнира носят “открытый” характер, то есть, в отличие от олимпиадных задач, у них нет заранее задуманного решения. Во-вторых, турнир – это мероприятие командное, где важны не только способности отдельного человека, но и умение людей работать в творческом коллективе и совместно решать задачи.  Открыл мероприятие заместитель министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев.
– Второй год подряд мы проводим Химический турнир в Архангельской области. Всего же более 40 регионов нашей страны на этот раз предложили  школьникам испытать себя в необычной борьбе, которая подразумевает и демонстрацию навыков владения ораторским искусством, - отметил Юрий Анатольевич.
Важное значение для каждой команды имело грамотное построение стратегии, распределение сил -   на Турнире участники по очереди примеряли  на себя роли докладчиков, оппонентов и рецензентов.
В каждом раунде докладчик презентовал  решение  задачи от команды. Оппонент  в свою очередь представлял краткую характеристику решения, высказывал замечания к докладу/докладчику, вел дискуссию с докладчиком и делал вывод о степени решённости задачи. Рецензент же  оценивал выступление докладчика и оппонента, а также отмечал основные недостатки доклада и оппонирования.
За один круг каждая из команд оказывалась в одной из этих трех ролей.
Благодаря такой концепции турнира мероприятие интересно не столько разбором решений незаурядных химических задач, сколько самим творческим соревнованием.  Участники должны были грамотно, аргументированно, уважительно указать выступающим на имеющиеся недочеты в представленном докладе, подчеркнуть сильные стороны, провести научную дискуссию. И, наверное, это была самая сложная задача –  грамотно участвовать в дискуссии. Как отмечали сами участники во многом именно такая форма мероприятия наряду с интересными задачами и привлекла их к участию.
Дипломы победителей  в личном зачете получили лучший докладчик, лучший рецензент и лучший оппонент.
Результаты турнира:
Диплом I степени — «Братство бензольного кольца» (гимназия №6, г. Архангельск)
Диплом II степени — «Лицей» (лицей им. М.В. Ломоносова, г. Архангельск)
Диплом III степени — «Восьмой» (сборная эколого-биологического лицея, гимназии №3 и школы №35, г. Архангельск)

Поздравляем победителей и  участников! А команде «Братство бензольного кольца» желаем удачи на на заключительном этапе МХТ в феврале 2018 года в Москве!
Напомним, победители региональных этапов приглашаются на заключительный этап турнира, который состоится в Московском государственном университете.


http://chemturnir.olimpiada.ru - сайт Турнира
https://vk.com/mos_chem_tourn - группа ВКонтакте