Новости

Новости

24 мая 2022

Известный телеведущий, профессор Юрий Вяземский приедет на финал «Наследников Ломоносова»

27 мая в столице Поморья пройдет финал восьмого сезона гуманитарной телевизионной олимпиады «Наследники Ломоносова». Десятиклассникам школ Архангельской области предстоят интеллектуальные поединки и вопросы на тему «Образ Александра Невского в русской литературе». Работу жюри возглавят губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и известный телеведущий, профессор МГИМО МИД России Юрий Вяземский.

Дело в том, что «наследники» являются отборочным туром проекта «Умницы и умники», поэтому юные северяне борются за право продолжить выступления в эфире Первого канала и попытаться стать первокурсником МГИМО без экзаменов.

В восьмом сезоне «Наследников Ломоносова» приняли участие около 100 старшеклассников Поморья. Позади отборочный тур и съемки полуфинальной серии игр. Почти 30 школьников выступают в роли игроков и теоретиков, и у каждого из них есть шансы на победу.

Организаторами олимпиады традиционно выступают министерство образования Поморья и Архангельский областной институт открытого образования.

- Тема финала «Образ Александра Невского в русской литературе» была выбрана неслучайно - 780 лет назад русские воины во главе с князем Александром Невским победили немецких рыцарей на Чудском озере, - рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов. - Финал интеллектуальной игры можно будет посмотреть в региональном эфире телеканала «Россия-24».