Новости

Новости

26 мая 2022

Подведены итоги конкурса на присуждение премий лучшим педагогам Архангельской области в 2022 году

В Архангельской области завершился конкурс на присуждение премий лучшим учителям, воспитателям, педагогам дополнительного образования, тренерам-преподавателям за достижения в педагогической деятельности.

Конкурс на присуждение премий лучшим педагогическим работникам проводится ежегодно, его цель – стимулирование педагогов к совершенствованию преподавательской и воспитательной деятельности, развитие у них творческого и профессионального потенциала.

В 2022 году для участия в конкурсе на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности коллегиальными органами управления образовательными организациями был выдвинут 71 участник из 5 городов и 12 районов Архангельской области. Согласно установленной для региона федеральной квоте (7 человек) победителями признаны учителя из городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Красноборского и Холмогорского районов. Все они получат к Дню учителя премию в размере 200 тысяч рублей. Ещё 30 учителей получат в этом году премию за достижения в педагогической деятельности в размере 75 тысяч рублей из средств областного бюджета по целевой программе.

В 2022 году в конкурсе на присуждение премий лучшим воспитателям приняли участие 55 человек, из них 15 педагогических работников дошкольных образовательных организаций названы победителями, они также получат денежное вознаграждение в размере 75 тысяч рублей. В конкурсе на присуждение премий лучшим педагогам дополнительного образования и тренерам-преподавателям приняли участие 7 человек, пятеро из которых стали победителями. Со списками победителей можно познакомиться на портале «Образование Архангельской области» по ссылке https://www.arkh-edu.ru/pnpo/list.php?SECTION_ID=14584

В состав экспертной группы при конкурсной комиссии, которая в период с 26 апреля по 17 мая 2022 года проводила экспертизу конкурсных материалов, вошли лучшие руководители образовательных организаций региона, представители общественных и профессиональных объединений, областного профсоюза работников народного образования, родители обучающихся. Эксперты оценивали достижения учителей по организации образовательного процесса и результаты внеурочной деятельности их воспитанников. Учитывалось использование конкурсантами современных образовательных технологий, наличие собственной методической разработки учителя и побед в конкурсах профессионального мастерства.

Конкурс показал, что педагоги Архангельской области имеют высокие достижения в педагогической деятельности, активно осваивают и применяют на практике новые образовательные технологии, участвуют в конкурсах профессионального мастерства, а их ученики занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах различного уровня, поступают в ведущие вузы региона и страны. Проведение мастер-классов, участие в семинарах, конференциях, педагогических чтениях, систематическая работа с молодыми коллегами (наставничество), научно-методические публикации и другие формы распространения педагогического опыта свидетельствуют о широком общественном признании участников конкурса в регионе.

Напомним, конкурс на присуждение премий лучшим учителям проводится согласно Указу Президента РФ с 2006 года. В нем могут принять участие учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и с учебной нагрузкой от 18 часов. Их основным местом работы должны быть образовательные организации, расположенные на территории Архангельской области.