Новости

Новости

27 апреля 2023

В Архангельске состоялся всероссийский «Диктант Победы»

27 апреля по всей России состоялся традиционный «Диктант Победы». Историческая акция, посвящённая Победе в Великой Отечественной войне, проходит уже в пятый раз. Её главная цель заключается в проверке знаний жителей России и других государств о ключевых событиях и героях военных лет. В Архангельской области одна из центральных площадок - институт открытого образования.

— В этом году диктант проходит на территории Российской Федерации и 46 зарубежных стран, в его организации задействовано более 22 тысяч площадок, количество участников исчисляется миллионами, Архангельская область также принимает участие. В 2019 году у нас в области было лишь три площадки, а сегодня их более четырехсот. Участие в акции в этом году принимают более десяти тысяч человек из Поморья. Это очень значимое событие, так как диктант пишется в преддверии 9 мая — эта дата святая для каждого русского человека, она объединяет всех нас. «Диктант Победы» в этом отношении также является связующим звеном для людей, которые чтят память своих предков, дедов, прадедов, которые завоевали Победу для нашего народа. Эта дата дает возможность ещё раз прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, к истории героических подвигов наших дедов. Результаты диктанта будут известны уже в конце мая, потому что процедура проверки анкет достаточно серьёзная. Победители диктанта будут приглашены на Парад Победы 9 мая в Москву, а участники-выпускники школ получают дополнительные баллы при поступлении в вузы, — рассказал ректор Института открытого образования Сергей Ковалев.

В диктанте предусмотрено 25 вопросов, базовые из которых касаются юбилейных дат, связанных с победами в Курской и Сталинградской битвах и других важных сражениях Великой Отечественной войны. Пять вопросов диктанта традиционно касаются региональной тематики - войны в Северо-Западном регионе. В прошлом году в диктанте присутствовали вопросы о битвах в Заполярье, под Мурманском и о блокаде Ленинграда.

На «Диктант Победы», состоявшийся в Архангельском институте открытого образования в Архангельске, был приглашён ветеран Великой Отечественной войны Юрий Будиев. Перед началом акции он выступил перед участниками и рассказал о своем героическом пути.

— Я являюсь юнгой Северного флота. Всю Великую Отечественную войну я участвовал в сопровождении арктических караванов, обеспечивал защиту наших судов от нападений немецких захватчиков, а закончил войну уже здесь — в Архангельске на пароходе «Селенга», — рассказал Юрий Александрович.

Ветерана под аплодисменты поздравили с наступающим Днём Победы, вручили памятные подарки, после чего он присоединился к участникам акции.

Учащиеся Архангельского морского кадетского корпуса также приняли участие в мероприятии. Для многих ребят это важное событие носит личный характер: у многих родные прямо сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции. Таким образом кадеты пытаются выразить свою солидарность с близкими, героями Великой Отечественной войны и участниками СВО.

В этом году в акции приняли участие члены регионального правительства, главы и председатели районных собраний. Вместе с кадетами в написании исторического диктанта принял участие заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, в Арктическом морском институте - министр образования Поморья Олег Русинов.