Новости

Новости

28 апреля 2023

Конференция «Актуальные вопросы воспитания приёмных детей»

20 апреля кабинетом профилактики социального сиротства кафедры коррекционной педагогики Архангельского областного института открытого образования совместно с министерством образования Архангельской области и администрацией Онежского муниципального района проведена региональная практическая конференция «Актуальные вопросы воспитания приёмных детей».

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты отдела опеки и попечительства, управления образования, комиссии по делам несовершеннолетних, детского дома, педагоги образовательных организаций, специалисты сферы здравоохранения и приемные родители.

В ходе пленарного заседания обсуждались вопросы семейного устройства детей и развития системы сопровождения замещающей семьи на территории Архангельской области и Онежского муниципального района, о роли органов опеки и попечительства в снижении риска отказа от приемных детей, межведомственного взаимодействия при сопровождении замещающих семей, проблемы обучения приёмных детей в образовательных организациях. Большое внимание на встрече уделялось темам профилактики вторичных возвратов, вопросам взаимодействия специалистов и приёмных родителей, мотивации на своевременное обращение семьи за помощью к специалистам.

Приёмные родители и специалисты разных ведомств вместе участвовали в практической работе по темам психологической поддержки и самоподдержки, развитии детско-родительских отношений на разных возрастных этапах, ресурсов помощи приёмным родителям.
Открытый диалог между всеми специалистами служб сопровождения семьи и детей при активном участии самих приёмных родителей - одна из главных составляющих успешной работы по профилактике вторичного сиротства, эффективному межведомственному взаимодействию, качественному сопровождению семьи, а также профилактике выгорания всех участников данного процесса.
Участники конференции отметили практическую значимость работы, интересные темы, доброжелательную атмосферу и выразили желание чаще встречаться в подобном формате.