Новости

Новости

18 мая 2023

В Архангельске обсудили вопросы развития методической службы региона

В столице Поморья, на базе института открытого образования прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие методической службы Архангельской области». На конференции обсудили формирование единых подходов к методическому сопровождению педагогических работников и управленческих кадров, направленных на повышение качества образования. Участниками мероприятия стали педагоги не только из Архангельской области, но и Вологодской, Ярославской и Курской областей, республики Коми.

- Сегодня мы объединяем пространство для открытого диалога  руководителей и специалистов муниципальных органов управления образованием, руководителей образовательных организаций, педагогов и методистов в целях развития методической службы Архангельской области, - подчеркнул ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

По словам эксперта Федерального методического центра "Академия Минпросвещения России" Марины Мищериной, очень важно  сформировать единые подходы к методическому сопровождению педагогов и управленческих кадров. Это необходимо для повышения качества системы образования. Методическая служба - неотъемлемая часть образовательной системы.

Система методической работы с учителями в России имеет длительную историю и представлена в различных формах, таких как взаимопосещение уроков и их анализ, совещания, конференции, педсоветы, программы повышения квалификации.  Содержание всех этих форм методической работы всегда диктовалось запросами времени, реализацией государственной политики в сфере общего образования. Неугасающий интерес к вопросам методического сопровождения педагогов, свидетельствует о важности и необходимости методической службы в различных ее проявлениях, в формах и терминах в процессе непрерывного профессионального роста и мастерства учителя.

- Самое главное - соблюсти преемственность между молодыми специалистами, теми, кто приходит в школу сегодня,  и теми, кто уже работает. У каждого молодого учителя должен быть наставник и методист, который хорошо разбирается во всех тонкостях конкретного предмета. Неважно, история это или физика. На федеральном уровне такая единая федеральная система создана, есть она и на региональном уровне. Конференция позволяет усовершенствовать процесс методической службы, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.