Новости

Новости

25 декабря 2023

Архангельский областной институт открытого образования обрел новый дом на Чумбаровке

Наше долгожданное новоселье! Вчера произошло важное событие для нашего института, системы образования Архангельской области, города и в конечном счёте – региона.

Институт обрёл новое здание, система образования в лице слушателей наших курсов повышения квалификации – новое современное оборудование и просторные аудитории. Горожане смогут любоваться реконструированным историческим особняком из ансамбля усадьбы Ф.Г. Антонова на Чумбаровке, а регион вернул к жизни объект культурного наследия.

Всё это плод четырёхлетней напряжённой работы команды экспертов, специалистов, строителей, сотрудников института. И конечно, пламенным мотором этого исторического (в буквальном смысле!) события был наш ректор, Сергей Михайлович Ковалёв. 

Теперь официально: старинное здание по адресу проспект Чумбарова-Лучинского, 20 отреставрировано. Теперь оно станет центром притяжения для учителей со всех уголков региона.

Здание было передано институту в 2019 году, его износ составлял 46%. Работы начались осенью 2021 года, из областной целевой программы развития образования и науки на восстановление здания было выделено более 72 миллионов рублей.

Статус памятника архитектурного наследия внес свои коррективы в план по ремонтно-восстановительным работам здания. Разработка проекта и его согласование заняли полтора года – почти столько же, сколько длились активные работы по восстановлению и ремонту.

Было проведено усиление фундамента и несущих стен. В связи с особым статусом здание принимала не только комиссия Госстроя: объект прошёл и историко-культурную экспертизу. Обязательным условием было сохранение исторического облика здания, в том числе оконных проёмов, фасадов, сохранение материалов основных конструкций. Кроме того, были проведены и археологические раскопки.

В итоге объект культурного наследия регионального значения восстановлен. Накануне состоялось его торжественное открытие.

– Нам удалось решить три масштабные задачи, – отметил на мероприятии заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Мы сохранили объект культурного наследия в центре Архангельска, создали условия труда для коллектива института и задали новый импульс для развития всей системы профессионального педагогического образования региона. В ходе реализации проекта мы приобрели опыт, благодаря которому надеемся восстановить ещё не один объект культурного наследия в интересах общества.

В 2023 году Архангельский областной институт открытого образования отметил свое 85-летие. Все эти годы институт эффективно занимается развитием системы профессионального образования, повышением квалификации и переподготовкой педагогов региона.