Новости

Новости

6 декабря 2023

В Архангельске состоялась конференция по историческому образованию

Об историческом образовании и историческом просвещении, о региональной истории, без которой немыслима история страны, о воспитательной силе фактов и о том, что без знания истории невозможно воспитать гражданина страны, шла речь на этой важной конференции.

Масштабное мероприятие, посвященное вопросам исторического образования, состоялось в Архангельске. 5 декабря 2023 года на базе САФУ им. М.В. Ломоносова прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Историческое образование в школе и вузе: региональная история в контексте истории России». Событие включено в перечень основных мероприятий Года педагога и наставника.

Несмотря на масштабность проведения – в конференции приняли участие спикеры Москвы, Челябинска, Воронежа, Волгограда, Архангельска, Северодвинска, Приморского, Вельского и Холмогорского муниципальных образований Архангельской области, – мероприятие получило очень личную окраску. Тон был задан ещё в приветственном слове министра образования Архангельской области Олега Русинова. Историк по образованию, Олег Владимирович рассказал о своём видении профессии учителя истории и о том, как менялось восприятие исторического образования и исторического просвещения.

По словам Олега Русинова, если историческое образование – прерогатива школьников и студентов, то историческое просвещение – необходимость для всех жителей России. Без знания истории, убежден министр образования Архангельской области, невозможно воспитание истинного гражданина страны.

Также с приветственным словом к участникам конференции обратились ректор Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова Елена Кудряшова, ректор Архангельского областного института открытого образования Сергей Ковалев, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев (Москва).

Обмен практическим опытом, размышления о судьбе и задачах исторического образования, региональные наработки в области изучения истории родного края – вот далеко неполный перечень тем, поднятых на конференции. Встреча объединила ученых и преподавателей вузов, школьных учителей и студентов. Фокус внимания был направлен на воспитательный потенциал исторического образования, современное содержание предмета, методику преподавания истории в системе общего, среднего профессионального и высшего образования.

Работа отдельной секции была посвящена теме «Преподавание региональной истории: опыт и перспективы. Напомним, что в Архангельской области накоплен уникальный опыт разработки и внедрения в школьный учебный процесс учебно-методического комплекса по истории региона, методики преподавания региональной истории, по оценке экспертов – один из лучших в стране.

Стоит отметить, что с докладами на конференции выступили сотрудники кафедры гуманитарного образования АО ИОО: доцент кафедры Дмитрий Петруханов по теме «Историческое образование и функциональная грамотность», доцент кафедры Роман Болдырев, рассказавший о ресурсном потенциале и вариантах использования в преподавании региональной истории УМК «История Архангельского Севера» и методист кафедры Андрей Резанов, поведавший о системе образования Архангельской губернии и жандармском надзоре в 1905‒1907 годах.

Участники конференции отметили высокий профессиональный уровень подготовленных докладов, оперативное решение организационных вопросов и несомненную актуальность заявленных тем.