Новости
23 января 2026
Определены победители олимпиад по информатике и математике среди студентов СПО
Подведены итоги олимпиад по информатике и математике среди студентов профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области, которые проводились 21 и 22 января в ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум».Участниками олимпиад стали 27 обучающихся из шести профессиональных образовательных организаций.
Как вид интеллектуальных соревнований, предметные олимпиады имеют своей целью демонстрацию знаний обучающихся и на юге Архангельской области проводятся ежегодно в рамках методических территориальных объединений.
Олимпиада по математике представляла собой выполнение заданий теоретического характера по семи разделам математики: «Решение уравнений, систем уравнений, неравенств»; «Текстовые задачи, логические задачи»; «Решение задач с модулем»; «Геометрические задачи (планиметрия)»; «Решение задач на теорию вероятности»; «Построение графиков функций»; «Решение уравнений, неравенств с параметрами».
Олимпиада по информатике включала теоретическую часть (тест по пяти разделам информатики): «Измерение количества информации»; «Кодирование и декодирование информации»; «Логика, логические выражения»; «Система счисления»; «Формальное описание реальных объектов» и практическую часть средствами программного обеспечения MicrosoftWord и Microsoft PowerPoint.
Победителями олимпиады по математике стали студентка Котласского электромеханического техникума Дина Синицына (преподаватель Елена Казакова) и студент КФ ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» Кирилл Кислицын (преподаватель Татьяна Дмитриева); по информатике - студентка Котласского педагогического колледжа имени А.М.Меркушева Мария Синютка (преподаватель Елена Трусова).
Призерами - студенты Котласского электромеханического техникума, Шипицынского агропромышленного техникума, Котласского педагогического колледжа имени А.М.Меркушева и Котласского транспортного техникума.
Мы от души поздравляем студентов и преподавателей с достойными результатами! Уверены, что олимпиадные состязания имеют огромное значение для профессионального становления и развития обучающихся, успешного решения ими жизненно важных задач, а так же совершенствования профессиональной компетентности преподавателей!
Кафедра профессионального образования
Фотогалерея: Загрузить / Загрузить