Новости

Вебинар «Методический час для молодых педагогов СПО»: от методических лайфхаков до психологической поддержки 5 ноября 2026

Вебинар «Методический час для молодых педагогов СПО»: от методических лайфхаков до психологической поддержки

3 ноября 2026 года кафедра профессионального образования  провела видеоконференцию в Сферуме, направленную на адаптацию и всестороннюю поддержку начинающих специалистов системы среднего профессионального образования.

Мероприятие было построено в формате экспресс-поддержки по трем ключевым направлениям: институциональная навигация, психология и методика. 

Людмила Колосова, методист кафедры профессионального образования, провела подробную навигацию по ресурсам института, показав, куда и за какой методической помощью стоит обращаться начинающему педагогу. Доцент кафедры педагогики и психологии Наталья Канжина разобрала топ стресс-факторов первого года работы и предложила конкретные лайфхаки саморегуляции. 

Руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического колледжа Юлия Спехина поделилась практическим опытом, рассказав, как выстроить методическую работу так, чтобы она приносила удовольствие и не превращалась в рутину. Она предложила конкретные инструменты для профессионального развития, показав, как превратить ежедневные педагогические задачи в точки личного роста и как сохранять искренний интерес к своему делу на долгие годы.

«В первые годы работы у педагога всегда много трудностей.  Но живое общение с коллегами,   владение инструментами саморегуляции и методическая поддержка АО ИОО — это тот фундамент, который поможет превратить первоначальный энтузиазм в стабильный профессионализм», — отметила в своем выступлении  модератор мероприятия Виктория Смирнова, и.о. заведующего кафедрой профессионального образования.

  Особый эмоциональный отклик у аудитории вызвал итоговый блок мероприятия. Педагогам был представлен специальный видеоролик «Почему я остаюсь в профессии», смонтированный из коротких видеообращений молодых педагогов из различных техникумов и колледжей Архангельской области. Их искренние ответы стали лучшим доказательством того, что педагогическое сообщество СПО — это сильная и сплоченная команда.

Вебинар получил   хорошие отзывы от участников и подтвердил, что системная методическая и психологическая помощь является важнейшим условием успешного старта карьеры в системе СПО.