Новости

Организация непрерывного профессионального развития педагогов – вызов современной действительности 23 марта 2023

Организация непрерывного профессионального развития педагогов – вызов современной действительности

Организация непрерывного профессионального развития педагогов – вызов современной действительности. И это возможно благодаря успешной реализации единой системы научно-методического сопровождения, направленной на главного участника – педагога, учёт его запросов и потребностей, развитие его компетенций сообразно приоритетам в сфере образования.

Для обеспечения непрерывности профессионального развития существуют и успешно используются онлайн-технологии, электронные образовательные платформы, но они не заменяют живое общение, обмен опытом, впечатлениями и эмоциями, радость от встреч с коллегами-единомышленниками. Педагогические чтения, прошедшие 20 марта в Устьянском муниципальном округе, полностью соответствуют современным реалиям и дают ответы на злободневные вопросы: как создать благоприятную среду для развития кадрового потенциала, какие инструменты для этого использовать и т.д. День, посвящённый Чтениям, получился насыщенным и продуктивным. После торжественного открытия и пленарного заседания прошло несколько блоков научно-методических мероприятий, включающих презентацию личного опыта участников, мастер-классов, работу в фокус-группах. Общее количество участников составило более 260 человек из образовательных организаций межмуниципального округа, включающего Устьянский, Вельский, Виноградовский, Шенкурский округа.

В Чтениях в качестве выступающих и членов жюри приняли участие методисты центра непрерывного повышения профессионального мастерства АО ИОО: Котляревская Анастасия Владимировна и Миленина Анастасия Васильевна, отметившие высокий уровень проведения мероприятия и выразившие слова благодарности организаторам, в частности, Темежниковой Ирине Дмитриевне и Темежниковой Елене Владимировне, являющимися региональными методистами центра непрерывного повышения профессионального мастерства.