Новости

Новости

24 ноября 2017

В интеллектуальной школе «Созвездие» начались дистанционные занятия по обществознанию

Старт проекту был дан в августе этого года. Он появился по поручению губернатора Архангельской области Игоря Орлова. Реализация этой инициативы была возложена на министерство образования и науки Поморья. Поддержку в разработке обучающих программ оказали специалисты Архангельского  областного института открытого образования.

Школьники из Северодвинска и Архангельска в очной форме в течение пяти дней углубленно изучали математику, информатику, физику. Они осваивали предметы в рамках программы  интеллектуальной школы «Созвездие». Данная школа -  форма дополнительного образования, ориентированная на учеников общеобразовательных организаций Архангельской области, проявивших особые успехи в обучении. Она создана на базе Архангельского областного института открытого образования.

Обучение осуществляется в дистанционной школе.  В ней  обучаются школьники 9-11 классов Архангельской области на основании заявок от школ. Учебный процесс осуществляется по дополнительным общеразвивающим программам. Они  разрабатывается председателями региональных предметно-методических комиссий. При разработке учитывается анализ результатов проведения муниципального и регионального уровней Всероссийской олимпиады школьников: определяются предметы и темы, по которым в текущем учебном году обучающиеся Архангельской области показали наиболее низкие результаты.

В сентябре прошли занятия по химии и географии, в октябре – по математике и физике, в ноябре – по истории. Сегодня начались занятия по обществознанию. Преподаватель  -  доцент кафедры отечественной истории Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ, кандидат исторических наук  Елена Шурупова.  

Всего с начало учебного года заявки на обучение подали около 350 человек.  На обучение по предмету обществознание поступили 118 заявок от 19 общеобразовательных организаций из муниципальных образований области: г.Архангельск, г.Северодвинск, Онежский район, Мезенский район, г. Мирный, г. Новодвинск, Приморский район, г.Котлас, г. Шенкурск, Холмогорский район.

Участники Дистанционной школы по итогам посещаемости занятий и успешного выполнения домашних заданий получат электронные сертификаты интеллектуальной школы «Созвездие» Архангельского областного института открытого образования.

- Учащиеся школы уже получают положительные результаты. Знания, которые они получают в рамках занятий школы, помогают ребятам успешно выступать на различных олимпиадах. В планах  - уже в 2018 году открыть летнюю школу «Созвездия». Это будет интенсивная образовательная программа: не только теоретические, но и практические занятия. Их будут вести преподаватели лучших вузов Архангельской области, а также педагоги Москвы и Санкт-Петербурга, которые разрабатывают задания для всероссийских олимпиад для школьников, - подчеркнула один из организаторов школы «Созвездие», директор регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся института открытого образования Лариса Русинова.