Новости

Новости

30 ноября 2017

Победителей конкурса «Лучший урок письма» наградили в столице Поморья

Архангельский филиал Почты России совместно с Министерством образования и науки Архангельской области провели торжественную церемонию награждения победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма – 2017».

На церемонии присутствовали заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, руководитель управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации Губернатора Архангельской области Григорий Ковалёв, член жюри конкурса заведующий кафедрой теории и методики предмета Архангельского областного института открытого образования, кандидат культурологии Надежда Подчередниченко и директор Архангельского филиала Почты России Григорий Бедрин.

С марта по июль 2017 года учащиеся более 100 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений, из 22 муниципальных образований Поморья в возрасте от 6 лет присылали для участия в конкурсе свои письма по 14 темам – номинациям. Всего поступило более 200 работ. Приятно отметить, что ежегодно участники конкурса из Архангельской области становятся призёрами Всероссийского этапа конкурса. В этом году ученица Северодвинской морской кадетской школы Вера Савченко заняла 3 место на федеральном этапе, написав сочинение на тему «Горячее сердце: поколение неравнодушных». А педагог из города Мирный Надежда Шеховцова стала лауреатом в номинации «Лучшая методическая разработка».
В Год экологии главными темами конкурса стали «Письмо в 2117 году: какой будет природа России через 100 лет», «Году экологии посвящается: что я делаю, чтобы сохранить природу России» и «У меня дома живет амурский тигр». Абсолютным чемпионом по количеству писем стала номинация «Рецепты счастливой семьи».

Директор Архангельского филиала Почты России Григорий Бедрин подчеркнул, что «конкурс «Лучший урок письма» – замечательный проект, который помогает прививать школьникам любовь к русскому языку, к истории и культуре. Отрадно, что в своих сочинениях ребята опираются на базовые человеческие ценности, они думают о благе своей семьи, страны».
Заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев вручил педагогам благодарности от министерства и отметил: «Конкурс «Лучший урок письма» помогает привить любовь к родному русскому языку, уважать учителей и предметы. Сегодня важно развивать у детей способность правильно писать и излагать свои мысли на бумаге».

Торжественная церемония награждения проходила в конференц-зале ресторана «Почтовая контора», который второй год подряд является партнёром конкурса. В здании «Почтовой Конторы» в дореволюционной России располагался Губернский почтамт. Здесь юные авторы конкурса «Лучший урок письма» смогли познакомиться с историей появления и развития почты на русском севере.
13 учеников и 3 учителей Архангельской области стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма 2017» и получили дипломы и подарки от Почты России.