Новости

Новости

15 января 2019

Знания - сила: лучших школьников Поморья объединил региональный финал Всероссийской предметной олимпиады

В Архангельске проходит региональный финал Всероссийской предметной олимпиады школьников. Победители муниципального отборочного тура борются за право представлять Поморье на заключительном этапе. Одним из первых прошло состязание по русскому языку.

«Олимпийские» задания отличает нацеленность на проверку знаний ребят, а также оценку их способности анализировать тексты и рассуждать. Более 50 человек приняли участие в региональном финале олимпиады по русскому языку. На подготовку ответов отводилось четыре часа. Состязания лучших знатоков «великого и могучего» прошли на базе архангельской гимназии №3 имени К. П. Гемп.

Региональный финал Всероссийской предметной олимпиады включает в себя

состязания лучших юных интеллектуалов по 21 предмету учебной программы. Имена лучших умников и умниц назовут на торжественной церемонии закрытия соревнований, которая состоится 27 февраля 2019 года.

- Участие в олимпиаде помогает ребятам не только повысить качество своих знаний, но и в случае успеха на российском финале получить определённые преференции при поступлении в вузы страны, - отметил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. - В прошлом году наши школьники установили рекорд, завоевав 16 медалей на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Несомненно, это серьёзный ориентир для тех, кто сейчас участвует в турнире.