Новости

Новости

27 февраля 2020

В институте открытого образования провели жеребьёвку полуфиналистов олимпиады «Наследники Ломоносова»

По результатам отборочного тура выбрано 31 школьник. Напомним, всего на участие в телеолимпиаде поступило 120 заявок. Впервые в этом году без отборочного этапа на турнир прошли трое игроков из Архангельска. Они победители муниципального этапа. Остальные ребята писали творческую работу.

На жеребьевке участников  распределили по тройкам игроков. Это ребята представляют Северодвинск, Коряжму, Мирный, Котлас, Архангельск, а также Коношский, Котласский, Устьянский, Мезенский, Пинежский, Плесецкий, Холмогорский , Вельский, Виноградовский и Онежский районы.  Сейчас участники готовятся к олимпиаде по списку информационных источников, которых более 70.  

— Полуфиналы — это игры, связанные с гуманитарными предметами: литературой, историей. Они могут быть также связаны с географией. В этом году вся страна отмечает   75-летие Победы в Великой Отечественной войне, поэтому тема полуфиналов - «Великая Отечественная война. Сражение за Русский Север»,  - отметил первый  проректор института открытого образования, сопредседатель организационного комитета  олимпиады «Наследники Ломоносова Виктор Мемнонов.

Полуфинальные игры  состоятся в Архангельске 12 и 13 марта. Финал пройдет  15 мая.

Трансляцию телеолимпиады из биржевого зала Гостиных дворов покажет канал «Россия 24». Победители отправятся в Москву и примут участие в программе «Умницы и умники».

Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья интеллектуального турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.