Новости

Новости

23 декабря 2020

Сотрудники института открытого образования отмечены грамотами агентства по делам национальностей

В Архангельске открылось пленарное заседание XII Северного межнационального форума – ежегодной площадки для обсуждения тем, посвященных укреплению и развитию межнациональных отношений.

Подвести итоги реализации государственной национальной политики в Поморье за 2020 год собрались представители органов местного самоуправления, Общественной палаты Архангельской области, национально-культурных объединений и землячеств.
Знаковым событием 2020 года, по мнению первого заместителя губернатора области Ваге Петросяна, стала победа города Новодвинска во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». За организацию системной работы городской администрации, общественных объединений и экспертного сообщества по сохранению и приумножению традиций Русского Севера муниципальное образование награждено дипломом Правительства РФ и премией 75 миллионов рублей, которые пойдут на реализацию проектов по укреплению межнационального мира и согласия.

Во время заседания также впервые за всё время состоялась церемония награждения северян, работающих в сфере реализации национальной политики, труд которых был отмечен на федеральном уровне.

Почетной грамотой Федерального агентства по делам национальностей за существенный вклад в реализацию государственной национальной политики РФ награждены председатель региональной общественной организации «Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области» Мамикон Гекчян и ректор Архангельского областного института открытого образования Сергей Ковалев. Сергей Михайлович стоял у истоков создания "Совета по делам национальностей". Именно при его участии был дан старт первому межнациональному форуму. Сейчас в качестве ректора института открытого образования он принимает активное участие в реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в Архангельской области. В институте в течение многих лет реализуется программа «Организация поликультурного пространства в школе», ведется научно-исследовательская работа. Одна из программ научно-исследовательской деятельности посвящена школе как центру поликультурного образования.  Продолжается традиционная всероссийская акция «Я-гражданин России», часть проектов ребят посвящены традициям и культуре Русского Севера. Институт уже несколько лет принимает участие в подготовке регионального компонента Всероссийского этнографического диктанта. Идет активная работа с общественными организациями, в частности с региональной общественной организации «Возрождение отечественной культуры» позволяет в партнерстве взаимодействовать с гражданским сектором.

- Мы считаем данное направление стратегически важным и будем продолжать комплексную и системную работу и я благодарю от имени всего института за оказанную поддержку нашей деятельности, - подчеркнул Сергей Ковалев.

Благодарностью ФАДН за значительный вклад в реализацию государственной национальной политики РФ удостоены: старший преподаватель Архангельского областного института открытого образования, председатель РОО «Возрождение отечественной культуры» Маргарита Селькова; начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Новодвинска, председатель Архангельской региональной общественной организации по реализации социально значимых проектов «Инициатива» Елена Тимчак и член совета Архангельской региональной общественной организации «Украинская национально-культурная автономия» Юрий Мазур.