Новости

Новости

18 февраля 2022

В институте открытого образования обсудили вопросы подготовки конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В институте открытого образования состоялось  ВКС по подготовке к областному конкурсу в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" .  Участники совещания получили четкие ответы по участию в конкурсе от   руководителя сектора мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ответственного секретаря конкурса иеромонаха Трифона. Напомним,  в этом году Архангельская митрополия является ответственной за проведение межрегиональном этапа конкурса по Северо-Западному федеральному округу.

Участниками  конкурса являются все педагогические работники, руководители образовательных организаций (дошкольного, общего, среднего, профессионального, дополнительного образования) и коллективы авторов проекта, представители общественных объединений, представители воскресных школ, представители православных гимназий.

Цель Конкурса: развитие системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования и воспитания детей и молодежи в образовательных организациях. А это значит, что любые материалы по направлениям духовно-нравственного и гражданско-патриотического образования принимаются.

- Экспертам интересно проследить в работах взаимосвязь религиозного и духовно-нравственного, гражданско-патриотического образования. Но "притягивать за уши" содержание работ не стоит. Если материал только про Великую Отечественную войну, значит, может быть только про войну, - подчеркнули на семинаре.

На региональном этапе документы принимаются - с января 2022 года до 31 марта 2022 года. При этом работы победителей уже не надо будет отдельно посылать на межрегиональный и всероссийский уровень. Это сделают за участников технические координаторы конкурса прямо на сайте. На основании требований организаторов Всероссийского конкурса заявки и работы на областной этап принимаются одновременно через электронный портал и в печатном виде.

Более подробная информация представлена в положении о Конкурсе http://events.onedu.ru/competition/detai

Кураторы конкурса:
8(8182) 24-18-57 – Сечина Маргарита Сергеевна, старший методист кабинета развития конкурсного движения кафедры педагогики и психологии АО ИОО;
8-911-593-52-28 – Чувакова Елена Васильевна, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Архангельской епархии