Новости

Новости

18 мая 2022

Опыт использования оборудования «Точек роста» в образовательном процессе

17 мая кафедра естественно-научного и математического образования и центр непрерывного повышения профессионального мастерства провели семинар «Организация образовательного процесса с использованием современного оборудования центров естественно-научной направленности «Точки роста»» в режиме видеоконференцсвязи. К участию в семинаре были приглашены педагоги Архангельской области, реализующие основные и дополнительные общеобразовательные программы в части предметных областей «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», «Технология», «ОБЖ» на обновлённом оборудовании с применением новых методик обучения и воспитания

На семинаре педагоги двух школ Архангельской области представили опыт использования оборудования «Точек роста» в образовательном процессе. Педагоги центра «Точка роста» МБОУ «Мезенская средняя школа имени А.Г.Торцева» Коршаков А. А., Авдеева Е. С. и Тарунова Л. Л. подробно рассказали об особенностях преподавания робототехники на уроках информатики, использовании телескопов на уроках астрономии и изготовлении печатной продукции посредством оборудования «Точки роста».

Учитель математики Кузнецова Т. А. из МБОУ «Ясненская средняя школа № 7» отметила, что у обучающихся вызывает особый интерес работа на 3D принтере, особенно при изготовлении литофаний – напечатанных изображений фигур, различных сцен и т.д. Также педагог представила возможности конструктора Lego и шлемов виртуальной реальности в образовательном процессе.

Методист ЦНППМ Медведев А. А. представил проведение лабораторной работы по физиологии с использованием цифровой лаборатории Releon. В ходе своего выступления методист представил педагогам не только возможности использования оборудования компании Releon, но и рассказал теоретическую часть проведения лабораторной работы.

Таким образом, в ходе семинара участники пришли к выводу, что использование инфраструктуры «Точек роста» способствует совершенствованию условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Запись семинара «Организация образовательного процесса с использованием современного оборудования центров естественно-научной направленности «Точки роста» доступна по ссылке: https://tv.arkh-edu.ru/videos/video/5283/