Новости

Новости

25 мая 2022

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

24 мая состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в двух форматах – очном на базе Архангельского областного института открытого образования и в формате цифрового образовательного кольца. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам, являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частных профессиональных образовательных организаций.

На Совете обсуждались основные изменения в процедуре прохождения государственной аккредитации, их изложила председатель Совета Ирина Федорова. Кроме того она представила выход первого утвержденного нового ФГОС СПО в новом макете (от 2021 г.).
Специалист регионального координационного центра WorldSkills Russia Анна Швец подробно рассказала о методике аккредитации центров проведения демонстрационного экзамена и подготовке пакета документов для проведения государственной итоговой аттестации с применением механизмов демонстрационного экзамена.

По словам Анны Швец: «В этом году Архангельская область провела большую работу по подготовке к экзаменам. Всего был аккредитован 61 центр, к сдаче демонстрационного экзамена готовятся 1557 обучающихся профессиональных образовательных организаций. Всего таких экзаменов будет 102».

Старший методист кафедры профессионального образования Смирнова Виктория представила на Совете новый макет рабочей программы учебного предмета общеобразовательного цикла. Изменения связаны с реализацией рабочей программы воспитания по профессии, специальности и включением в результаты обучения личностных результатов.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».