Новости

Новости

13 июля 2022

Александра Жилина: «Только в прошлом году рекомендации по ранней профориентации получили 1200 школьников региона»

Оператор масштабного проекта «Билет в будущее»  -  Фонд гуманитарных проектов. Ключевая миссия этой образовательной инициативы – формирование готовности к профессиональному самоопределению учеников шестых – одиннадцатых классов. Проект успешно стартовал в 2018 году. За это время в нем приняли участие более 600 тысяч школьников со всей России. «Билет в будущее» молодым людям помогают получить образовательные организации, педагоги, работодатели, вузы и колледжи, крупнейшие российские компании и медиа, организации дополнительного образования. В Поморье региональным координатором проекта выступает центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования. О подробностях проекта «Билет в будущее», о том как можно в нем поучаствовать рассказывает представитель регионального координатора Александра Жилина.

Александра Васильевна, расскажите более подробно о проекте «Билет в будущее». Чем эта онлайн-платформа может быть интересна школьникам?

Проект ранней профориентации " Билет в будущее" реализуется в Архангельской области с 2018 года. Федеральным оператором проекта является Фонд гуманитарных проектов, на уровне области проект реализуется Региональным центром содействия профессиональному самоопределению обучающихся. Основная цель Билета-формирование готовности к профессиональному выбору у обучающихся 6-11классов. Проект включает в себя регистрацию школьников на платформе www.bvbinfo.ru,прохождение диагностическая методик, посещение профессиональных проб, получение индивидуальных рекомендаций по формированию образовательного и профессионального маршрутов.

Кто может принять участие и как зарегистрироваться?

Платформа проекта состоит из  открытого и закрытого разделов. Открытый раздел может посетить любой желающий, без регистрации. Здесь можно найти актуальную информацию о проекте, игровую методику Профессии будущего. Для активных родителей есть родительская страничка. Закрытый раздел посещают только зарегистрированные участники проекта. В 2021 году, например, в области таких ребят было более 2,5 тысяч из 29 школ. Регистрацию школьника на платформе осуществляет педагог-навигатор. После регистрации каждый участник имеет персональную страничку, где формируется его цифровой след по результатам участия в проекте. Здесь же по итогам участия школьник найдёт индивидуальные рекомендации.

Проект состоит из двух частей: теория и практика. Расскажите о них подробнее?

Проект состоит из нескольких частей. Все зарегистрированные участники имеют возможность посетить профориентационный интерактивный урок. Тематика этих уроков определена с учётом прогноза развития России до 2030 года. На уроках ребятам в игровой форме расскажут о рынке труда, об особенностях образования, об алгоритме выбора профессии, покажут видеоролики со статистическими и другими данными в области профориентации. Основная задача уроков-вовлечь школьной и их родителей в проект. Вторая часть проекта-диагностическая. Каждому участнику будут предложены компьютерные тесты в области профориентации. Тесты оценят интересы подростка, его способности ориентироваться в мире профессии, его знания о рынке труда и рынке образования. По результатам диагностики подростку будет предложено участие в профессиональных пробах.
После прохождения всех этапов проекта школьнику доступны в личном кабинете индивидуальные рекомендации по выбору профессии. В прошлом году такие рекомендации получили более 1200 школьников области.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Чтобы стать эффективным участником проекта, необходимо зайти на важные информационные площадки:
https://t.me/bvb_for_parents – телеграм-канал руководителя федерального оператора Ивана Есина, где вы сможете первыми узнавать эксклюзивные новости о проекте;
bvbinfo.ru – обновлённая станица проекта «Билет в твоё будущее», здесь доступны «Примерочная профессий», тесты и викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке и многое другое;
https://vk.com/bvb_for_school, https://ok.ru/group/70000000038892 – группы федеральных соц. сетей, чтобы не пропустить важные события;
https://proftraektoria.ru/ticket-to-the-future/ — региональная площадка проекта