Новости

Новости

17 августа 2022

Итоги профориентационной программы "Форестскиллс"

В Устьянском районе завершился II отраслевой чемпионат профессионального мастерства в лесопромышленной отрасли Форестскиллс, а вместе с ним и профориентационная программа для ребят 11-17 лет.

Профориентационная программа решала задачи популяризации профессий/специальностей, привлечения потенциальных абитуриентов в профессиональные образовательные организации Архангельской области; содействия своевременному и осознанному профессиональному выбору школьников области.

Программа работала 11,12 и 13 августа. За три дня работы площадок их посетило более 650 школьников. Ребята активно принимали участие в мастер-классах от колледжей и техникумов области. Напомним, 8 организаций провели 11 мастер-классов по профессиям и специальностям в сфере лесопромышленного комплекса, техники и технологии, машиностроения и медицины. По итогам обратной связи большинство школьников и педагогов высказалось за увеличение количества мастер-классов. Самыми популярными согласно нашему Коробу правды оказались мастер-классы «Устройство цветника с применением строительного материала» (ландшафтный дизайн) от ГАПОУ АО»Архангельский политехнический техникум», «Прием Геймлиха» (сестринское дело) и «Сборка схемы на освещение и вентиляцию» (электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) от ГАПОУ АО «Вельский индустриально-экономический колледж», «Химия обработки древесины» (лаборант) от ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный колледж» и «Управление форвардером» (машинист лесозаготовительных и трелевочных машин) от ГАПОУ АО «Красноборский лесотехнический техникум»

Кроме мастер-классов на площадке Форестскиллса все три дня работала игровая локация от Регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся, где можно было поиграть в настольные игры «Эволюция», «Воображариум» и «Деревни», попробовать себя в роли строителя с помощью деревянного конструктора, диагностировать собственные интересы и личные особенности в игровой форме с помощью дневников самопознания и скетчбуков,  познакомиться со стастистической информацией, касающейся вопросов профориентации. Заинтересовать подростков и родителей, обратить их внимание на важность профориентационных задач, содействовать своевременному их решению — спектр тех задач, которые решались Региональным центром в ходе работы площадки.

Профориентационная программа для ребят из лагеря «Эрудит» (Устьянский район) закончилась встречей с министром образования Архангельской области — Русиновым Олегом Владимировичем.

Надо отметить, что на площадке Форестскиллса  особой популярностью пользовались фотозоны по тематике чемпионата. У самых предприимчивых школьников, педагогов и родителей галерея телефона пополнилась фото с губернатором области, министром образования области и с другими известными людьми нашего и не только нашего региона.


Мы благодарим всех соорганизаторов, прежде всего колледжи и техникумы Архангельской области!
Фотографии с Форестскиллса можно найти тут https://vk.com/album-85077921_286036815