Новости

Новости

27 сентября 2022

Мастер года

28 сентября в Екатеринбурге стартует заключительный этап Всероссийского конкурса педагогических достижений «Мастер года».

Мероприятия конкурса пройдут на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» и продлятся до 3 октября. 85 финалистов из всех регионов страны будут состязаться за звание лучшего педагога СПО.
Конкурсный этап объединил преподавателей и мастеров производственного обучения по 45 профессиям и специальностям: отделочные и строительные работы, электроснабжение, техническое обслуживание, информационные системы, поварское, кондитерское и сестринское дело, юридические дисциплины, швейное мастерство, дошкольное образование, преподавание в начальных классах, ветеринария, гостиничное дело и другие. Всего в отборочных этапах конкурса в 2022 году приняли участие около 2800 человек.

Соревнования пройдут в три этапа.

Первый этап — «Конкурс образовательных кейсов», обязательной частью которого являются задания в области кураторской и наставнической деятельности педагогов. В рамках второго этапа — «Открытого онлайн-семинара» — финалисты примут участие в дискуссиях на актуальные темы: отечественный туризм, машиностроение, биотехнологии, легкая промышленность, спорт, современная техника, информационные технологии и многие другие. Третий этап — «Влюбить в профессию» — пройдет в формате презентации направлений и специальностей, которые участники преподают в колледжах, для самых разных категорий слушателей.
Подведение итогов и награждение победителей Всероссийского конкурса «Мастер года» запланированы на 30 сентября. Финал конкурса приурочен ко Дню среднего профессионального образования.

Напоминаем, что Архангельскую область на заключительном этапе конкурса в Екатеринбурге будет представлять победительница регионального этапа преподаватель Архангельского педагогического колледжа Голубева Любовь Владимировна. Желаем Любовь Владимировне удачи в реализации всех задуманных планов и положительных эмоций от участия в конкурсе!

Всероссийский конкурс «Мастер года» проводится с целью повышения престижа профессии «Педагог», популяризации передовых идей в области профессионального образования и подготовки кадров, а также изучения и внедрения лучших педагогических практик. Конкурс является уникальным и проводится на федеральном уровне во второй раз.