Новости

Новости

20 октября 2022

В Архангельской области продолжается акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов» проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и октября. На территории Поморья с 2017 года акцию реализует Архангельский областной институт открытого образования.

«Неделя без турникетов»  - это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий, учреждений России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на производстве. Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в нашем  регионе. Особенность акции -  максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий. В рамках проекта проходят экскурсии, так ученики Архангельской школы № 27 посетили информационное агентство «Регион29».  

Девятиклассники увлекаются журналистикой , поэтому экскурсия им была особенно интересна. По словам ребят,  «это было непривычно. В таких местах мы ещё не были! Очень интересно, как все на телевидении устроено изнутри. У продюсера компании от нас секретов не было: мы побывали во всех помещениях: в студиях, в операторских, в редакциях».

Школьники не только смогли посидеть на кресле ведущих, увидеть профессиональную аппаратуру, но и узнали особенность профессии: «Мы узнали, что журналиста «ноги кормят», что кто первым новость разместил, тому и трафик. Трафик — это посещаемость ресурса, которая монетизируется: рекламодатель идёт на тот ресурс, который имеет хорошую посещаемость».