Новости

Новости

16 декабря 2022

Подведены итоги семинара «Актуальные вопросы образования обучающихся с РАС»

С 5 по 12 декабря в Институте открытого образования состоялся семинар, касающийся вопросов образования обучающихся с расстройством аутистического спектра. Семинар проведен кафедрой коррекционной педагогики в рамках государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013-2024 годы)» при участии экспертов Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» (ФГБОУ ВО МГППУ).

В семинаре приняли участие 203 педагога (руководители, заместители руководителей образовательных организаций, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, педагоги-психологи, учителя, воспитатели, тьюторы) из 32 образовательных организаций Архангельской области.

В ходе семинара участники обсудили ряд актуальных вопросов организации помощи детям с РАС:
  • эффективные технологии воспитания и обучения;
  • современные стандартизированные диагностические методики;
  • особенности логопедической работы;
  • вопросы реализации АООП дошкольного и основного общего образования и разработки индивидуальной АОП,
  • особенности работы с родителями.

Организация и содержание семинара получили высокую оценку от слушателей.

Представляем отзывы участников семинара:

Спасибо большое организаторам за предоставленную возможность услышать информацию о работе с такими сложными детками от профессионалов, имеющих уже опыт работы в этом направлении. Большая благодарность ведущим за структурированность, объемность и качество информации. Очень интересно было узнать о подходах к работе, о разнообразии и направленности диагностических материалов, особенностях организации среды и самого образовательного процесса при обучении детей с РАС.

- Выражаем огромную благодарность за возможность послушать вебинары по столь актуальной теме. Спасибо за то, что поделились опытом работы с детьми с РАС, вся информация очень интересная и полезная, презентации понятны и пригодятся в дальнейшем.

- Благодарим за организацию семинара по актуальной теме. Подобных детей становится все больше в образовательных организациях. Все темы были с интересом нами прослушаны. Большое спасибо!

- Выражаем благодарность организаторам и спикерам данного мероприятия. Проблема образования обучающихся с РАС на сегодняшний день очень актуальная. Наиболее важной для нас была информация о реализации АООП ДО, материал носил практическую направленность. Выступающие раскрыли условия реализации АООП ДО для детей с РАС. Мы почерпнули для своей работы новые приемы и способы взаимодействия с детьми данной категории.

- Коллектив учителей, логопедов, психологов коррекционной школы из Архангельска выражает благодарность всем выступающим! Интересный опыт работы, применение определённых методов на практике, современных диагностических методик. Представлен хороший материал по адаптации учебного материала. Полезная информация о реализации АООП для детей с РАС. Запомнился концертный номер мальчишек-аутистов, они очень здорово выступили! Опыт работы педагогов очень ценный для нас.

- Позвольте выразить благодарность за организованный семинар. Актуальная тема! Материал преподнесен очень доступно. Презентация сопровождалась пояснениями специалистов. Очень много было примеров из работы педагогов с такими детьми. Спасибо Вам! Дальнейших успехов в работе! Крепкого здоровья Вам и вашим близким, воспитанникам!

- Спасибо большое за интересный семинар. Коллеги из Москвы очень доступно и интересно рассказали о тонкостях своей работы. Охотно делились своими наработками и опытом. Очень понравились доступные и емкие презентации. Хорошо, что люди, проводившие нам лекции, были практиками. Это подкреплялось фото и видео сюжетов из их рабочих дней. Очень актуальны и полезны были лекции по методике диагностики детей с РАС, а также о работе с родителями и их консультирование. Работа с родителями очень необходима в нашей работе, т.к. родители иногда не до конца понимают, что такое РАС и как с этим жить и работать. Благодарим Вас и коллег из Москвы за новые знания, приобретенный опыт и за хорошее настроение!