Новости

Новости

21 декабря 2022

«Билет в будущее»: итоги проекта в 2022 году

Сегодня профориентация становится важной стратегической задачей, направленной на воспитание и помощь детям в формировании осознанного выбора будущей профессии. Один из наиболее значимых проектов в профориентации  - «Билет в будущее».

58 ПЕДАГОГОВ_НАВИГАТОРОВ из г. Архангельска, г. Няндомы, Приморского района, Виноградовского округа, Котласского района, Устьянского и Шенкурского района в 2022 г. повысили свою квалификацию в рамках проекта "Билет в будущее". Под их чутким руководством обучающиеся смогли погрузиться в профориентационную деятельность, познакомиться с многообразными форматами и мероприятиями проекта, задуматься о выборе своего будущего профессионального пути.

На платформе https://bvbinfo.ru зарегистрировались 2690 обучающихся из 35 школ и 10 учреждений профтеха Архангельской области.
Проведен 251 профориентационный интерактивный УРОК, тематика и сценарный план которых были разработаны Фондом гуманитарных проектов.
Уроки были трех типов: вводный «Россия – моя горизонты» (задача: формирование позитивного отношения и обучающихся к вопросам профессионального самоопределения)
тематический (задача: формирование интереса к различным сферам профессиональной деятельности, умению совершать осознанный выбор будущей профессии и реализовывать собственные жизненные планы)
рефлексивный (задача: повышение познавательного интереса и компетентности учеников построении своей карьерной траектории развития).

Школьниками области было пройдено 3441 онлайн — диагностики. Результаты диагностики каждый школьник получил в личном кабинете на платформе. Доступ к личному кабинету будет открыт на протяжении реализации всего проекта. Можно пересматривать, анализировать и обсуждать результаты вместе с родителями и друзьями.

Состоялось 90 очных профессиональных проб по 28 направлениям для 1223 школьников. Все направления проб являются востребованными и перспективными на территории области.

Более 1100 школьников, принявших участие во всех этапах проекта, получили в личном кабинете платформы индивидуальные рекомендации  по выбору профессии. Реализация проекта рассчитана до 2024 года.