Новости

Новости

23 декабря 2022

Стартовал IX сезон гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова»

Состоялся первый отборочный этап телеолимпиады, результаты которой станут известны 27 декабря. В этом году на данном этапе зарегистрировалось рекордное количество участников  - 182 человека из всех муниципальных образований      Архангельской области

На этом этапе претенденты писали эссе на тему, которую они узнали за 15 минут до начала работы. Ребятам предложили объяснить высказывание  известного писателя Рэя Брэдбери, который подчеркивал: «Не важно, что именно ты делаешь, важно, чтобы все к чему ты прикасаешься, меняло форму, становилось не таким, как раньше, чтобы в нем оставалась частица тебя самого».

На то, чтобы изложить свои мысли у претендентов был ровно час. Перед оглашением темы школьникам объяснили правила написания творческой работы. Одно из главных – выражать своё собственное мнение, свои размышления по теме.

— Мы ищем личность с большой буквы, а не ученика, который мыслит шаблонно, – пояснил ведущий олимпиады «Наследники Ломоносова», директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Напомним, что победители олимпиады получат возможность участия в федеральном проекте «Умницы и умники», а вместе с ним и шанс побороться за право быть зачисленным в МГИМО МИД России без экзаменов.

Сами игры состоятся в Архангельске в следующем году. Полуфиналы интеллектуального состязания пройдут, по планам, в марте, а финал намечен на май.

— Согласно рейтингу, в полуфинал попадут 27 человек, – рассказал сопредседатель оргкомитета телеолимпиады «Наследники Ломоносова», первый проректор Архангельского областного института открытого образования Виктор Мемнонов. – Также будут определены шестеро запасных игроков, которые займут места теоретиков. Они смогут выйти на дорожки, только если кто-то из основных участников «выпадет». Автоматически в проект уже попали трое победителей муниципального этапа олимпиады, который называется «Путь к Олимпу» и проводится в Архангельске. Поэтому после эссе мы отберем еще 24 человека.

Интеллектуальный турнир организован региональным министерством образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.