Новости

Новости

20 февраля 2023

«По следам великого Рюрика»

В Шипицынском агропромышленном техникуме 15 февраля состоялось методическое территориальное объединение преподавателей обществоведческого цикла ПОО юга Архангельской области.

Преподаватели Шипицынского агропромышленного техникума Таисья Цилибина и Ирина Кожемякина представили опыт проведения интегрированного занятия по дисциплинам «история» и «информатика» в форме квеста по теме: «По следам великого Рюрика».
Эпоха Рюриковичей наполнена событиями, оказавшими решающее влияние на формирование государственности и всех сторон жизни страны: основание древних городов, крещение Руси, двухсотлетнее ордынское иго и его преодоление, борьба с иноземными захватчиками, превращение Москвы в один из центров европейской общественно-политической жизни, создание сильного и самобытного государства.

По итогам изучения династии две группы студентов 1 курса ГБПОУ АО «ШАТ» по специальности «Правоохранительная деятельность» побывали на десяти станциях: «Правда/вымысел», «Загадочная», «Летописная», «Математическая», «Фильмографичная», «Тестовая», «Руническая», «Генеалогическая» и других, набрав одинаковое количество баллов. В результате - победила дружба!
Студенты отметили увлекательность процесса и положительный эффект подобного формата занятий.

Преподаватели подчеркнули значение используемых межпредметных заданий, элементы профнаправленности. В целом, эффективность примененной технологии проведения занятия, где студенты демонстрируют свои знания и умения по дисциплинам «история» и «информатика», формируют коммуникативные навыки, развивают умение общаться, принимать решение, нести за него ответственность!

Спасибо организаторам и всем участникам мероприятия за полезное профессиональное общение!