Новости

Новости

20 февраля 2023

В столице Поморья обсуждают вопросы профилактики негативных явлений в молодежной среде

В Архангельском областном институте открытого образования начала работу региональная научно-практическая конференция по вопросам профилактики негативных явлений в детской и молодежной среде.

Ключевой темой конференции стало распространение регионального опыта в сфере профилактики и выработка системы мер, противодействующих распространению деструктивной идеологии в среде обучающихся образовательных организаций.

На ней рассматриваются  актуальные вопросы: профилактика употребления психоактивных веществ; профилактика суицидов; профилактика буллинга; противодействие информационным угрозам; предупреждение экстремистских и террористических угроз; профилактика агрессивного поведения; работа с семьей как условие эффективной профилактической работы; опыт межведомственного взаимодействия между образовательными организациями и органами внутренних дел.

Работа проходит в формате демонстрационных и проектировочных площадок, мастер-классов, публичных лекций – всего 23 площадки по разным тематическим направлениям профилактической работы в образовательных организациях. В течение двух дней в работе конференции примут участие более 100 человек.  - представители различных организаций и ведомств региона.                    

- Участие в  конференции дает  возможность специалистам по-новому взглянуть на свою работу, раскрыть все грани профессионального мастерства и свои таланты. Убежден, информация о региональном опыте в сфере профилактики найдет свое место во всех образовательных организациях региона, - отметил ректор института открытого образования Сергей Ковалев.