Новости

Новости

21 февраля 2023

Архангельский областной институт открытого образования передал центру «Авангард» учебно-методический комплект по региональной истории

Учебные пособия посвящены истории Архангельского Севера с древнейших времен до наших дней. Издания пополнят библиотеку центра «Авангард» и станут отличным подспорьем в изучении истории для участников сборов и детских лагерных смен.

Напомним, для издания школьной учебной литературы по истории потребовалась разработка специального регионального историко-культурного стандарта Архангельской области. На данный момент в регионе представлена вся линейка учебников, охватывающая историю Архангельской области.   За прошедшие 40 лет в нашем регионе не было создано и издано такого полноценного учебного пособия для школьников. Особенно остро перед учителями стоял вопрос о преподавании советского периода истории как наиболее сложного. Сейчас Поморье по изданию учебных пособий по региональной истории стало одним из лидеров среди других субъектов РФ.

Также центру «Авангард» передана серия научной литературы,  изданная Российским военно-историческим обществом.

- Мы начинаем работу с центром  «Авангард» как структурным подразделением учреждения «Патриот».  В ближайшее время будет разработан соответствующий план мероприятий в сфере развития патриотического воспитания, основанный на  научно-методических разработках  института открытого образования , - отметил ректор института открытого образования Сергей Ковалев.