Новости

Новости

7 марта 2023

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

3 марта состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в очном формате на базе Архангельского областного института открытого образования. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования. На заседании присутствовали заместители руководителей техникумов и колледжей, и методисты из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Пинеги, Онеги, Каргополя, Вельска, Плесецка и Североонежска.

На Совете обсуждались вопросы разработки учебных планов по профессиям и специальностям по ФГОС СПО 2022 года с учетом изменений ФГОС СОО. Юлия Спехина, руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического колледжа, рассказала об особенностях реализации ФГОС СОО с учетом новых изменений. Также она представила фрагмент учебного плана по общеобразовательным предметам, разработанный в колледже.

Опыт разработки учебных планов на Совете был также представлен Архангельским государственным многопрофильным колледжем - выступали Андрей Бочаров, заместитель руководителя колледжа, он представил учебный план по общеобразовательным предметам, и Ирина Малыгина, руководитель отдела нормативно-методического сопровождения колледжа, она рассказала о подходах к разработке учебного плана по остальным циклам основной образовательной программы.

Учебные планы были также представлены Надеждой Лебедевой, заместителем директора Техникума строительства и городского хозяйства города Архангельска, Ириной Федоровой, заместителем директора Архангельского торгово-экономического колледжа и председателем Совета. Кроме того были рассмотрены предложения о разработке учебных планов от Светланы Рохиной, заместителя директора Вельского сельскохозяйственного техникума им. Г.И Шибанова.

Старший методист кафедры профессионального образования Виктория Смирнова проанализировала новые нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность ПОО. Представила информационную справку о стандартизации, рассказала о сертификации экспертов демонстрационного экзамена.

На Совете представители профессионального сообщества СПО обсудили деловые вопросы и наметили планы работы на будущее.  

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».