Новости

Новости

25 марта 2023

Названы имена победителей регионального финала конкурса «Воспитать человека-2023»

В Архангельске назвали имена лучших учителей Поморья – победителей регионального этапа конкурса «Воспитать человека-2023». Несколько дней соревнований в профессиональном мастерстве помогли жюри расставить акценты в притязаниях педагогов на победу.

Особенность конкурса «Воспитать человека» в том, что проводится он раз в два года. В этом году почти 150 педагогов решили попробовать свои силы в творческой борьбе. 60 из них вышли в очный этап регионального финала. После первого тура лишь 30 наставников продолжили выступления.

Учителя не только проводили открытые уроки, но и выступали с небольшими лекциями. Сегодня жюри объявило результаты. Торжественная церемония прошла во Дворце детского и юношеского творчества.

– Конкурс, безусловно, актуален, поскольку серьезные инфраструктурные изменения происходят в сфере регионального образования — строятся новые школы и детские сады, реализуется масштабная программа по капитальному ремонту учебных заведений, – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев. – Но ключевой фигурой всегда был и будет педагог, который заинтересован в результатах своего труда, в судьбах своих учеников. Именно такую мотивацию дают состязания в профессиональном мастерстве.

В этом году впервые в региональном этапе конкурса «Воспитать человека» появилась номинация, объединившая классных руководителей. И она сразу стала самой многочисленной среди всех направлений. А особый статус конкурсу придал Год педагога и наставника, под эгидой которой и прошли выступления.

Победителями конкурса стали:

• в номинации «Педагог-наставник» – заместитель директора по УВР архангельской школы № 36 имени Героя Советского Союза П.В. Усова Ольга Коптева;

• в номинации «Педагогический дебют» – учитель иностранного языка северодвинской средней школы №22 Мария Зиновьева;

• в номинации «Педагог-психолог» – педагог-психолог средней школы №21 имени Героя Советского Союза Юдина Александра Дмитриевича г. Северодвинска Евгения Ушпалевич;

• в номинации «Классный руководитель» – учитель русского языка и литературы средней школы № 2 г. Коряжмы Валентина Чебыкина;

• в номинации «Учитель здоровья» – учитель начальных классов Васьковской средней школы – детского сада Екатерина Андреева;

• в номинации «Воспитать человека» – учитель истории и обществознания Вилегодской средней школы Зинаш Рахимова.

– В педагогику пришла благодаря своему учителю историю Валентине Алексеевне Стениной, которая вдохновила меня, – рассказала Зинаш Рахимова. – Считаю, что с сегодняшними детьми важно идти в ногу. Необходимо быть для них примером, без этого ребенок не пойдет за вами, а для этого важно быть искренним.

Лучшим педагогам Архангельской области предстоит защищать честь образования Поморья на федеральном уровне.