Новости

Новости

30 марта 2023

Конференция «Юность Поморья» подводит итоги

Накануне в столице Поморья состоялась публичная защита лучших работ секций «География.Экология» и «Экология», областной учебно-исследовательской конференции «Юность Поморья», авторами которых являются ученики 9-11 классов общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования Архангельской области. Организатором конференции является Архангельский областной институт открытого образования.

Напомним, что этот год губернатором Александром Цыбульским объявлен Годом экологии Архангельской области. Соответственно, наиболее пристальное внимание в этом году оказалось сосредоточено на экологических секциях. И не зря! Ведь у юных исследователей множество интереснейших идей и разработок, которые можно воплотить в жизнь.

Так, например, в секции «География. Экология» Антон Басалаев из п. Шипицыно Котласского района представил разработанный им план климатический  план для своей школы. Причем речь идет не только о сокращении углеродного следа, но и о реальной экономии денежных средств за счет сокращения потребления электроэнергии. Дарья Коткина из Мезенского района исследовала экологические проблемы р. Мезень и обозначила пути их решения, тему Северного морского пути поднял Степан Сувернев из Архангельска, обозначила способы решения проблемы мусора Дарья Шевелева из Вилегодского района. Продолжила развивать тему отходов в секции «Экология» Екатерина Баталова из Котласского района. Она проанализировала наиболее эффективные способы утилизации мусора и пришла к выводу о необходимости развития раздельного сбора отходов и экологического просвещения населения. Изучил влияние использованных батареек на живые организмы Ярослав Чудаков из г. Новодвинск. Его эксперимент на растениях подтвердил, что просто так выбрасывать отработанные элементы питания опасно – их необходимо сдавать в переработку.

Часть работ была посвящена анализу антропогенного влияния на растительный мир: солеустойчивость растений определяла Юлия Кузьмина из Мезенского района, поставил интересные эксперименты по микроклональному размножению растений Никита Мазин из Вельского района.— Качество работ, представляемых на конкурс, с каждым годом растет. И в этом огромная заслуга научных руководителей – педагогов, которые помогают ребятам. Примечательно, что в этом году представлено несколько исследовательских проектов, работа над которыми идет несколько лет: ставятся эксперименты, ведутся наблюдения. Но и защитой все не оканчивается – у юных исследователей есть планы по дальнейшему изучению интересующих их тем. А это говорит о том, что растет новое поколение людей неравнодушных к научному знанию, — подчеркнула председатель жюри, методист кафедры естественно-научного и математического образования Архангельского областного института открытого образования, кандидат географических наук Надежда Игловская.

В итоге победителями и обладателями заслуженных дипломов и денежных призов стали лучшие из лучших. В секции «География. Экология» лидером стал Константин Торцев из Мезенского района, который впервые провел оценку загрязненности снежного покрова в п. Каменка. На втором месте тоже представитель Мезенского района Евгений Зябишев. Его работа касается изучения достоверности народных примет погоды. 3 место занял Дмитрий Неронов из г. Северодвинск, который провел комплексный анализ воды в местах массового отдыха граждан в заливе Параниха. 1 место в секции «Экология» заслужила Ольга Головина из г. Архангельска. Девушка изучает перспективы использования растений рода клевер для озеленения столицы Поморья, ставя под контролем своего научного руководителя — учителя биологии Ломоносовского лицея Екатерины Воронич эксперименты вблизи автобусных остановок на наиболее оживленных улицах. Так что не исключено, что в скором времени привычные лопухи и репейники в Архангельске заменит пышный ковер клевера, который оказался очень неприхотливым в уходе и достаточно живучим для городской среды. На 2 месте оказался проект Ульяны Рудницой из Архангельска, которая оценила качество природных вод по проросткам растений. 3 место занял проект Даниила Базанова из г. Новодвинск по выявлению микропластика в пробах воды.

По достоинству оценили труды юных исследователей в Северном межрегиональном управлении Росприроднадзора – всем участникам очного этапа экологических секций конференции, а также их научным руководителям ведомство подготовит дипломы.

Поздравляем победителей и призеров! Желаем им дальнейших успехов и научных достижений!