Новости

Новости

13 апреля 2023

"Формула профессии: медицина"

Под таким названием прошло  профориентационное мероприятие для школьников и студентов профтеха Поморья. Организатором мероприятия выступил Архангельский областной институт открытого образования.

Профориентационная встреча была организована в режиме видео-конференц-связи Цифрового образовательного кольца Архангельской области. К участию в мероприятии присоединились учащиеся восьмых-одиннадцатых классов школ со всего региона. В рамках мероприятия была предоставлена возможность пройти виртуальную пробу "Врач телемедицины".  Материал пробы предоставлен проектом "Билет в будущее".

О профессиональной подготовке будущих медицинских работников рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр  Герштанский, выступили представители Архангельского медицинского колледжа и Северного государственного медицинского университета.

- В плане профориентации школьников проводится большая работа. Это, например,  бесплатный доступ на образовательную платформу для подготовки к ЕГЭ. Так же действует  конкурс, который касается написания эссе на тематику "Я хочу быть врачом". Для школьников, которые победят в этих конкурсах мы предоставляем дополнительные баллы при поступлении в СГМУ", - отметил министр.

В ходе мероприятия было обозначено, что в системе здравоохранения важное звено играет социальная работа. В период пандемии специалисты по социальной работе наряду с психологами обозначили свою профессиональную востребованность и значимость, уступая лишь специалистам медицинского профиля.

https://www.pomorie.ru/2023/04/12/6435bc7486bfbbaaa101cc84.html