Новости

Новости

24 апреля 2023

Школьники Архангельской области создают компьютерные игры

Завершился областной командный творческий турнир по программированию среди учеников школ и организаций среднего профессионального образования Архангельской области.

Региональному командному турниру по программированию в этом году исполняется 23 года. Его истоки в далёком 2001 году, когда были проведены первые дистанционные командные соревнования. Первая творческая игра, созданная учениками трёх команд Архангельской области, называлась «Угадайка». В ней надо было указать щелчком мыши некоторую точку на рисунке, являющуюся ответом на вопрос. При этом размер изображения должен был быть 480´480 точек, или меньше.

Игры, которые создают участники сейчас значительно интереснее и технологичнее. Современные информационные технологии и языки программирования: звук, видео, анимации, трёхмерная графика - предоставляют огромное количество возможностей.

В этом году ребята создавали предложено создать симулятор шмеля. «Только на первый взгляд может показаться, что жизнь шмеля легка и беззаботна. Летает он себе и собирает нектар с цветов. На самом деле его жизнь трудна, наполнена хлопотами о подрастающем поколении и полна опасностей – уж больно много врагов, которые хотят его съесть или разграбить гнездо», - так выглядит фрагмент описания задачи.

Целый день 15 апреля команды решали поставленную перед ними творческую задачу. И вот разработка завершена! Команды совместно подвели итоги.

«Наш турнир является творческим мероприятием, ведь его участникам необходимо придерживаться только общей концепции создаваемой игры, сформулированной в задаче. Для достижения успеха участникам необходимо стать сплочённым коллективом. А это уже отличный эффект от проведения нашего мероприятия», - прокомментировал Юрий Владимирович Бобров, директор центра образовательных инфотехнолгий АО ИОО.

Третье место заняла команда «МБОУ СШ №7»(Няндомский район). Серебро у команды «AV&Co» из «АГЛ имени М.В.Ломоносова». На вершине пьедестала оказалась команда «Command has not attribute "name"» из того же образовательного заведения.

Всем участникам, представившим результат, вручены именные сертификаты. Победителей и призёров ждут дипломы министерства образования Архангельской области и ценные призы.

Задания турнира и лучшие работы находятся в открытом доступе на портале «Образование Архангельской области» (https://www.arkh-edu.ru/events/turnir/).

Напомним, что учредителем турнира является министерство образования Архангельской области, а его непосредственным организатором - центр образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.