Новости

Новости

26 апреля 2023

Корпоративное обучение сотрудников института

В рамках корпоративного обучения сотрудники Архангельского областного института открытого образования посетили на экскурсиях в мемориальном кабинете легендарного советского исследователя Арктики Ивана Дмитриевича Папанина и Ратном музее-диораме Города воинской славы России - Архангельска.

Во время экскурсии в Ратный музей, его создатели и руководители Алексей Сухановский и Игорь Слободянюк, рассказали сотрудникам института о событиях в годы Интервенции на Севере России (1918-1919 гг.) и во время Великой Отечественной войны. Слушатели ознакомились с экспозицией Ратной диорамы, которая насчитывает более тысячи уникальных раритетов и основана на более чем 35-летней работе команды боевых археологов.

Кабинет-музей им. И.Д. Папанина открыл свои двери в 2021 году при поддержке регионального правительства. Всего за полтора месяца в нём была полностью воссоздана обстановка кабинета и приёмной легендарного покорителя Арктики на период осени 1941 года. Энтузиасты мемориальной архангельской группы «Штык решает» покупали всю обстановку для музея у коллекционеров в разных уголках страны.

В музейной комнате установлены фигуры: это и сам Иван Дмитриевич, стоящий у своего рабочего стола, адмирал Николай Кузнецов и начальник управления полярной авиации Главсевморпути Илья Мазурук.

В музее-диораме также размещены фигуры: Василия Захарова- лётчика-истребителя СССР и Розы Шаниной- одной из самых результативных девушек-снайперов Великой Отечественной войны.

Сотрудники института были восхищены увлеченностью, глубиной познаний и невероятным погружением группы «Штык решает» в великое дело сохранения и передачи памяти о подвигах наших предков будущим поколениям.