Новости

Новости

5 мая 2023

В России появилась виртуальная столица профессий Профиград

В России при поддержке «Билета в будущее» запустили новый проект, онлайн-город Профиград. Виртуальный город нацелен на помощь школьникам найти интересное для них занятие: подростки смогут спланировать путешествие, вырастить урожай, построить новую школу и даже взять деньги в банке на развитие района. С момента открытия участие в проекте приняли более 16 тысяч человек.

В первом профориентационном онлайн-городе создано девять районов. Каждый из них отражает ключевое экономическое направление России. Профиград активно развивается и вскоре там появятся новые кварталы. В онлайн-городе также будет развиваться социальная инфраструктура: школы, завод, Профибанк, больница и полицейский участок. В пресс-службе проекта отметили, что это первый подобный опыт в России.

Для участников подготавливают новые задания в формате тестов, опросов, игр и виртуальных профессиональных проб. 9 мая школьники узнают о жизни своих ровесников в 1940-х годах и запустят праздничный салют. Главная цель Профиграда — помочь подростку найти свой путь и свое место в жизни с помощью проверенных научных, социальных, цифровых методик и инструментов.

В Архангельской области координатор проекта "Билет в будущее" - институт открытого образования.